В Иркутске молодой хакер осужден за похищение 600 тыс. рублей

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил молодого хакера к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за хищение 600 тыс. рублей, которыми осужденный завладел с помощью вредоносной программы. Как сообщила сегодня, 7 августа, пресс-служба суда, молодой человек отправил вирусное письмо на один из адресов электронной почты, а после его открытия получателем хакеру стала доступна личная информация с компьютера его жертвы.

«Молодой человек, обладая хорошими познаниями в области компьютерной техники и программ, скачал вредоносную программу в интернете, - рассказали в пресс-службе. - После открытия письма получателем молодой человек получил доступ к логинам и паролям от личных кабинетов в брокерских компаниях, сайту инвестиционного проекта, а также к платежным реквизитам вкладчиков».

Мошенник вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 (использование вредоносных программ), ч. 2 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру