В Иркутской области завершился прием документов на регистрацию на досрочных выборах главы региона

Накануне, 29 июля, в Иркутской области завершился прием документов на регистрацию кандидатов на выборах губернатора Иркутской области, которые состоятся 13 сентября 2015 года. Как сообщила пресс-служба регионального избиркома, документы подали в срок четыре кандидата – депутат Госдумы Сергей Левченко, выдвинутый КПРФ, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Лариса Егорова, депутат Заксобрания региона Олег Кузнецов, выдвинутый ЛДПР, и врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко от «Единой России».

«Наряду с подписями депутатов и глав муниципальных образований кандидаты в губернаторы Иркутской области представили в облизбирком при подаче документов на регистрацию список из трех кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федерации, - сообщает пресс-служба. - Сергей Левченко решил, что достойно представлять Иркутскую область в сенате смогут генеральный директор «Усольского свинокомплекса» Илья Сумароков, депутат Госдумы Вячеслав Мархаев или председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Ольга Носенко».

Как сообщили в пресс-службе, Лариса Егорова в числе кандидатур в сенаторы назвала доцента кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Владимира Буханцова, доцента кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ Марину Комарову и учителя математики и информатики «Белой средней общеобразовательной школы» Надежду Скабелкину.

В свою очередь, Олег Кузнецов доверил представлять интересы региона в Совете Федерации заместителю председателя комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Дмитрию Ершову, директору ООО «Элегант-логика» Георгию Любенкову или заместителю председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Сергею Магдалинову.

Сергей Ерощенко в списке кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федерации перечислил вице-спикера Законодательного Собрания, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Кузьму Алдарова, главного врача областного онкологического диспансера Викторию Дворниченко, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко.

Как сообщал «МК Байкал», по закону у облизбиркома есть десять дней для проверки подписей и сведений, представленных кандидатами, после чего должно быть принято решение о регистрации кандидатов в губернаторы или отказе в ней.

30 июня в Иркутской области начался сбор подписей в поддержку кандидатов на пост губернатора, выборы которого состоятся 13 сентября этого года. Претендентам на пост главы региона необходимо собрать не менее 257 и не более 269 подписей глав и депутатов дум муниципальных образований. В Иркутской области муниципальный фильтр используется впервые.

28 июня завершилось выдвижение кандидатов на пост губернатора Иркутской области. Документы в Избирком поступили от семи претендентов. Партия «Единая Россия» выдвинула временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Ерощенко, КПРФ — депутата Госдумы Сергея Левченко, ЛДПР — депутата Заксобрания Олега Кузнецова, «Справедливая Россия» — лидера регионального отделения партии Ларису Егорову, «Гражданская платформа» — журналиста Артура Пьянова, «Патриоты России» — пенсионера Василия Проничева, «Российская партия пенсионеров за справедливость» — Леонида Карнаухова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру