Власти Иркутска добились выселения три года судившихся с мэрией собственников аварийного дома

Администрация Иркутска добилась в суде выселения с выплатой выкупной стоимости в 1,7 млн рублей собственников аварийного многоквартирного дома №26а по улице Франк-Каменецкого. Как сообщила сегодня, 29 июля, заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», мэрия была готова выплатить собственникам, отказавшимся от переезда в другое жилье, 2,6 млн рублей, однако в результате назначенной судом экспертизы эта сумма была снижена.

«Они держали осаду на Франк-Каменецкого с 2009 года, они там окопались, требуя несколько квартир для переселения, — рассказала Юлия Ефимова. — Мы купили им однокомнатную квартиру на Джамбула, которая в ценах 2009 года стоила 3,5 млн рублей. Они отказались туда переселяться, ни на какие переговоры не шли, мотивируя это тем, что живут в центре города, где стоимость сотки земли — миллион рублей. Говорили, что город замучается их переселять, рассказывали, как они видят процесс переселения в новый загородный дом».

Как отметила Юлия Ефимова, в 2012 году администрация начала процедуру изъятия дома и участка под муниципальные нужды с выплатой выкупной стоимости. В прошлом году мэрия подала в суд соответствующий иск. «До начала расселения на их участке находилось два дома по восемь квартир. Один был расселен и снесен, а во втором переселены все семьи кроме одной. Мы сформировали земельный участок, и у этих собственников оказалась доля в 1/11 от участка. По рыночной стоимости цена получилась 2,6 млн рублей, — рассказала заммэра. — Но суд назначили еще одну судебную экспертизу, по итогам которой стоимость снизилась до 1,7 млн».

По словам Юлии Ефимовой, решение о выселении сейчас находится в стадии исполнения. «Та квартира, которую мы им предлагали, была перераспределена другим людям. Когда в ходе судебного процесса собственница предложила все-таки передать им эту квартиру, мы пояснили, что она не могла стоять закрытой шесть лет и их ждать, — подчеркнула заммэра. — Это, наверное, был самый тяжелый случай в нашей практике. Первый раз, когда мы прошли этот процесс от начала и до конца. И теперь, если видим заведомо невыполнимые требования со стороны собственников, мы параллельно начинаем формировать участок и готовиться к изъятию их имущества через суд».

Как сообщал «МК Байкал», в доме на улице Франк-Каменецкого иркутская семья в середине 1990-х приобрела по договору мены однокомнатную квартиру площадью 32,6 кв. м. В 2008 году межведомственная комиссия мэрии признала дом аварийным и подлежащим сносу. Взамен чиновники предложили собственникам однокомнатную квартиру на улице Джамбула, от которой владельцы жилья и участка почти в 2,7 сотки в центре города отказались. Остальные жители дома, в основном снимавшие квартиры на условиях социального найма, согласились на переезд и покинули дом.

Семья решила строить на принадлежащем им участке собственный новый дом. Но поданный в 2012 году иск к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска о выделении собственникам участка для строительства суд не удовлетворил. Кроме того, выяснилось, что придомовая территория, часть которой принадлежит семье, уменьшилась с 1,9 до 1,3 тыс. кв. м. Это изменение семье в суде оспорить также не удалось.

В 2014 году мэрия постановила изъять дом и долю в земельном участке. Семье был предложен выкуп этой собственности за 2,6 млн рублей. Из этой суммы 435 тыс. рублей было предложено за квартиру, 2,2 млн рублей — за участок. В иске об отмене этого постановления Кировский районный суд семье отказал. В конце 2014 года администрация Иркутска подала в суд иск об изъятии квартиры и части участка у собственников. В поданном заявлении чиновники по неизвестной причине сослались на заключение межведомственной комиссии мэрии №75, касающееся не этого, а соседнего дома, снесенного еще в 2011 году, — Франк-Каменецкого, 26б. По итогам заседаний судья назначила новую экспертизу рыночной стоимости спорного имущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру