Мэрия Иркутска намерена расселить из аварийного жилья почти 1,5 тыс. человек в 2015 году

Администрация Иркутска в рамках муниципальных программ намерена в 2015 году расселить из аварийного и ветхого жилья 1 тыс. 494 человека, проживающих на 20 тыс. квадратных метров. Как сообщила сегодня, 29 июля, заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», с 2013 года из аварийных домов в областном центре в новое жилье было переселено 8 тыс. человек, ликвидировано 72,5 тыс. кв. м аварийного жилого фонда.

«Программа по расселению аварийных домов в Иркутске начала действовать с 2005 года. В 2013 году в рамках новой концепции развития города была принята новая программа, которая будет работать до 2017 года, — рассказала Юлия Ефимова. — До начала реализации первой программы в Иркутске было 1,6 тыс. домов с износом 65%. Часть из них уже расселены, еще 293 по заявлениям жителей признаны подлежащими к расселению по решению межмуниципальной комиссии при мэрии. В соответствии с «майскими» указами они должны быть расселены к 2017 году».

На реализацию муниципальных программ по расселению аварийного жилья с 2013 по 2017 годы предусмотрено финансирование в размере более 2 млрд рублей из Фонда содействия развитию ЖКХ и областного бюджета, 185,5 млн — из городского бюджета. Кроме того, с 2012 года заключены договоры с ЗАО «АЗГИ», ООО «Сибкомплектмонтаж», ООО «МАКССТРОЙ» и ООО СК «Регион Сибири» о развитии четырех застроенных территорий в Иркутске с общим числом в 89 аварийных домов. Расселение на этих территориях осуществляется за счет застройщиков.

Как отметила Юлия Ефимова, процедура расселения начинается с аукционов на приобретение нового жилья для переселенцев, после чего новые дома строятся по муниципальным контрактам. «Основная проблема при расселении заключается в том, что люди при переселении стараются по-максимуму решить все свои проблемы, получить квартиру или несколько квартир наибольшей площади притом, что возможности бюджета ограничены. Кроме того, их возмущение вызывают кухни, совмещенные с залом, которые в соответствии с нормативами считаются жилой площадью. Также наиболее тяжело бывает объяснить, почему, например, из Октябрьского района мы переселяем в Ленинский. Только в этом районе застройщики могут обеспечить наименьшую на сегодня цену — 41 тыс. рублей за 1 кв. м, и поэтому они выигрывают аукционы».

При дальнейшем использовании земельных участков, на которых были снесены аварийные объекты, приоритет, по словам чиновников, отдается социальным объектам, таким как школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру