Мэр Иркутска распорядился провести инвентаризацию памятников истории и архитектуры

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников распорядился провести инвентаризацию в городе домов - памятников истории и архитектуры с целью выявления их подлинной исторической ценности. Как сообщила сегодня, 29 июля, заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», глава города также поручил определить в городе зоны, куда эти объекты будут перемещаться.

«Больше всего в памятниках привлекает внешний вид, если объекты красивые, интересные. А есть памятники истории, которые стали таковыми из-за того, что в них на два дня останавливался какой-нибудь известный человек или прочитал в этом здании лекцию, — считает Юлия Ефимова. — Надо каким-то иным образом сохранить эти объекты, может быть, какие-то отдельные предметы оттуда. В противном случае мы никогда не приведем в порядок центр города».

Как отметила Юлия Ефимова, часть существующих памятников в ходе инвентаризации, проведения повторной экспертизы могут утратить свою историческую ценность. Она также пояснила, что по согласованию с правительством РФ памятники можно переносить, но только в пределах центральной части города, поскольку этот район является историческим поселением регионального значения. Так, один из памятников архитектуры на улице Полины Осипенко в ближайшее время планируется перенести в 106-й квартал Декабристов в границах улиц Тимирязева, Октябрьской революции, Фридриха Энгельса и Декабрьских событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру