Управление федерального казначейства по Приангарью «заморозило» счета ИГУ

Управление федерального казначейства по Иркутской области по решению суда временно приостановило операции по счетам Иркутского государственного университета до возмещения 4 млн рублей, которые требует выплатить частное лицо за возврат теплохода «Ярославец», переданного ему в безвозмездный лизинг в 2000 году. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 21 июля, ректор ИГУ Александр Аргучинцев, университет уже подал кассационную жалобу на эту решение и добился отсрочки его исполнения в суде, также попросив казначейство «заморозить» только указанную сумму, а не весь счет.

«Казначейство «заморозило» счет университета с 16 июля этого года, — рассказал Александр Аргучинцев. — Это связано с тем, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 3 февраля 2015 года дело о возврате теплохода выделено в два исполнительных производства. Первое — возврат частным лицом теплохода вузу, второе — выплата ИГУ частному лицу почти 4 млн рублей в качестве компенсации за сделанные улучшения этого теплохода».

По словам ректора, университет обратился с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Кроме того, вуз подал в Кировский районный суд Иркутска заявление о предоставлении отсрочки исполнения апелляционного определения. 15 июля 2015 года судом принято решение об удовлетворении отсрочки.

Как отметил Александр Аргучинцев, указанное судно было передано частному лицу предыдущим ректором вуза Александром Смирновым на основании договора безвозмездного лизинга. «Под договором имя Смирнова указано печатными буквами без подписи, а подписан он был первым проректором. При этом ни ректор, ни проректор не имели права без согласования с Росимуществом и Минобрнауки РФ передавать кому-либо особо ценное федеральное имущество, — подчеркнул ректор. — В дальнейшем судно активно использовалось для пассажирских рейсов по Байкалу, а в 2008 году Смирнов начал судебный процесс по его возврату, который сейчас продолжается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру