Минэкономразвития РФ поддержало инициативу правительства Приангарья о расширении границ ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала»

Инициатива правительства Иркутской области о расширении границ особой экономической зоны за счет дополнительных участков, расположенных в ключевых туристических районах области на южном побережье озера Байкал, получила одобрение министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Как сообщает пресс-служба правительства региона, вопрос обсуждался на выездном совещании глав субъектов Российской Федерации, входящих в состав СФО, которое состоялось 1 июля этого года в Иркутске.

«В настоящее время в ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» на участке «Гора Соболиная» в Байкальске зарегистрировано четыре резидента (ООО «БГК Гора Соболиная», ООО «Илим Байкал», ООО «Байкал-Аква», ООО «Гринвальд Байкал») с общим планируемым объемом инвестиций около 1,9 млрд рублей, - сообщает пресс-служба. - Объем фактических инвестиций резидентов по состоянию на 1 июля текущего года составил 175 млн рублей».

Как сообщает пресс-служба, для резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» установлены пониженная ставка налога на прибыль организаций в размере 13,5%, освобождение от налога на имущество организации в течение 10 лет, освобождение от уплаты земельного налога сроком на 5 лет, а также гарантирована защита от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве. Кроме того, статус резидента особой экономической зоны дает уникальную возможность для развития отельного бизнеса и позволяет развивать любой из возможных видов туризма на берегах озера Байкал в соответствии с природоохранным законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру