Суд постановил привести в порядок очистные сооружения в Ангасолке и Култуке

Куйбышевский районный суд Иркутска по требованию Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры обязал ООО «Слюдянское коммунальное управление» до 1 августа этого года привести в надлежащее состояние канализационные очистные в поселках Ангасолке, которые сбрасывают стоки во впадающую в Байкал реку Правую Ангасолку, и в Култуке, где стоки попадают на поля фильтрации у берега озера. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 29 июня, заместитель природоохранного прокурора Антон Швецов, эксплуатирующая организация не имеет разрешений на деятельности КОС, кроме того, очистные не очищают воду до установленных нормативов.

«Суд обязал ответчика получить необходимые документы, в частности разрешения на деятельность КОС в Ангасолке, на сбросы и на пользование, которых до этого не было, — рассказал «МК Байкал» Антон Швецов. — То же самое касается поселка Култук, где отсутствует разрешение на сброс очищенных сточных вод на поля фильтрации, разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме этого, не задействованы все стадии доочистки».

Как отметил Антон Швецов, по каждому из канализационных очистных сооружений суд удовлетворил по 10-12 требований природоохранной прокуратуры. «Мы добиваемся того, чтобы КОС были приведены в надлежащее состояние, эксплуатировались в соответствии с действующим законодательством, — подчеркнул зампрокурора. — Нам, по большому счету, не важно, все ли стадии доочистки будут задействованы. Главное, чтобы стоки очищались до установленных нормативов».

Как сообщал «МК Байкал», по данным службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, на КОС советской постройки в поселке Ангасолка Слюдянского района исключена стадия доочистки сточных вод с помощью фильтров, не осуществляется какой-либо контроль за качеством сбрасываемых в реку вод, а при очистке практически не используется активный ил. В Култуке такие же сооружения тоже не производят доочистку, при этом сбрасывают сточные воды не в реку, а на поля фильтрации, за которыми никто не следит. Сеть наблюдательных скважин отсутствует, а значит, не контролируется влияние сточных вод на подземные.

В марте этого года Западно-Байкальская межрайонная прокуратура подала в суды пять исков с требованием устранить нарушения в работе канализационных очистных сооружений в поселках Листвянка Иркутского района, Ангасолка, Култук, Слюдянка и городе Байкальске Слюдянского района. По словам природоохранного прокурора Алексея Калинина, одновременно с исками в адрес эксплуатирующих организаций внесены представления о прекращении ненадлежащего использования очистных, эти предприятия готовятся к ремонту и реконструкции КОС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру