Эволюция в медицине и сознании

В Иркутске застройщик безвозмездно выделил помещение под амбулаторное отделение

В Иркутске готовится к открытию амбулаторное отделение детской поликлиники городской больницы №8 в микрорайоне Ново-Ленино, которое организовано в жилом комплексе «Эволюция» на первом этаже дома №235/4 по улице Баумана. Помещение для этого безвозмездно предоставил застройщик ЖК – городское Управление капитального строительства, которое еще недавно депутаты иркутской думы отчитывали за отсутствие социальной инфраструктуры в районе застройки. Открытие амбулатории позволит частично разгрузить поликлинику, которая уже не справляется с растущим потоком юных пациентов. Безусловно, кардинальным решением этой проблемы будет строительство нового здания для медицинского учреждения, и в нынешнем году его начнут возводить. Однако власти решили не испытывать терпение горожан и не заставлять их ждать еще год, пока появится новая поликлиника, и на это время организовали амбулаторное отделение.

В Иркутске застройщик безвозмездно выделил помещение под амбулаторное отделение
Фото Александра Шудыкина

— Задача власти – формировать благоприятные условия для жизни в регионе, создавать необходимую для этого инфраструктуру. Поэтому при строительстве новых районов еще на этапе проектирования необходимо продумывать размещение в них детских садов и школ, больниц, — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, который, возглавив регион, поставил перед правительством и муниципалитетами задачу создавать социальную инфраструктуру в шаговой доступности. — Такие амбулатории мы будем открывать и в Иркутске, и в других муниципальных образованиях региона.

Детская поликлиника горбольницы №8 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино уже почти 25 лет располагается в пятиэтажном жилом доме №206 на Баумана. Как говорит главный врач больницы Жанна Есева, изначально поликлиника была рассчитана на 150 посещений в смену. Однако Ленинский район активно застраивается, поток пациентов вырос в три раза – до 500 человек в смену. В настоящее время поликлиника обслуживает более 25 тыс. детей, причем не только из Ленинского района. Сюда за медицинской помощью обращаются юные жители поселков Кирова, Вересовки, Батарейной, Селиванихи, Максимовщины, Малой Еланки, деревни Вдовино, станции Горка. Кабинеты педиатров работают в три смены.

— Поликлиника, которая сегодня существует, расположена в нетиповом жилом здании. Площадь в пять раз меньше, чем положено по санитарным нормам и правилам, — говорит Жанна Есева. — Коридоры узкие, не хватает гардероба, особенно в периоды сезонного подъема заболеваний. Недостаточно площади для регистратуры. Просто морально устарела эта поликлиника. У нас каждый год прирастает население по 1,5 тыс. человек. Мы очень нуждаемся сейчас хотя бы в амбулаторных отделениях, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи и разгрузить основную поликлинику.

Фото Александра Шудыкина

Также в нынешних условиях нет возможности проводить оздоровление больных детей и реабилитацию детей-инвалидов, которых в Ново-Ленино более 2 тыс. человек, так как в поликлинике отсутствуют залы лечебной физкультуры, бассейны, современные отделения физиотерапии и массажа.

В амбулаторном отделении детской поликлиники светло и просторно, кабинеты здесь по 18 квадратов. Общая площадь помещения 115 кв. м. В настоящее время отделение оформляет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Ожидается, что пациентов оно начнет принимать с 1 июля. Как рассказала Жанна Есева, здесь постоянно будут находиться три педиатра, кроме того, по графику будут вести прием узкие специалисты. К амбулатории прикрепят 3 тыс. детей – это три педиатрических участка. В отделении есть прививочный кабинет, также будет осуществляться прием анализов. Амбулатория будет работать в две смены — по 50 посещений в смену.

— В Иркутске строятся новые микрорайоны, самое главное, чтобы они были удобны для проживания людей. Мы открываем первое в Иркутске амбулаторное отделение, и хочется, чтобы оно было не последним, потому что проблемы с доступностью медицинской помощи есть в других районах города, — отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. – Скоро начнется строительство новой детской поликлиники в Ново-Ленино, ориентировочный срок строительства – год, но пациенты не должны ждать окончания этого процесса и толкаться в очередях, они и так долго ждали. Современные учреждения здравоохранения с нормальными условиями им нужны уже сейчас.

Проект нового здания детской поликлиники уже готов, сейчас проходят торги по выбору подрядчика. В этом году в областном бюджете на возведение объекта заложено 200 млн рублей. Общая площадь здания составит 13,5 тыс. кв. м. Новая поликлиника будет состоять из трех блоков, в которых разместятся отделения для грудных детей, подростков, отделения реабилитации, лабораторное с отдельным входом. Детская поликлиника будет построена рядом со взрослой — на Баумана, 214а.

В то же время подыскиваются помещения для открытия амбулаторных отделений других поликлиник в отдаленных районах города. В этом вопросе власти также рассчитывают на сознательность застройщиков, которые должны не только гнаться за финансовой выгодой, но и создавать для горожан благоприятные условия для проживания. Этим летом власти обещают открыть в Иркутске еще два амбулаторных отделения для обеспечения доступности медицинской помощи. Где – пока не говорят, хотят предъявить их горожанам уже по факту.

Фото Александра Шудыкина

— На примере «Эволюции», где строители поддержали решение разместить в жилом комплексе амбулаторию и оперативно предоставили помещение, мы видим, что в Иркутске есть социально ориентированный бизнес, готовый откликнуться на проблемы города. Предприниматели поняли остроту проблемы, — отметила председатель думы Иркутска Ирина Ежова. – В ближайшее время еще два помещения также в отдаленных территориях будут осмотрены, будут сформированы технические задания, и готовые амбулатории этим летом мы иркутянам предъявим. Городу эти помещения ничего не будут стоить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру