Правительство Приангарья подписало соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой

Правительство Иркутской области подписало соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой. Как сообщила сегодня, 19 июня, пресс-служба регионального правительства, соглашение подписали исполняющий обязанности губернатора Приангарья Сергей Ерощенко и генеральный директор библиотеки Александр Вершинин в рамках XIX Петербургского международного экономического форума.

«В соответствие с документом доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки в Иркутской области, в частности, к электронно-цифровым копиям произведений и документам по истории России, теории и практике российской государственности и русского языка, будет обеспечивать региональный центр. Он был создан в ноябре 2014 года на базе Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, - сообщает пресс-служба. - Также появится возможность формирования и постоянного пополнения фонда Президентской библиотеки информационными ресурсами Приангарья и подготовки специалистов в области обработки информационных ресурсов и обслуживания пользователей по стандартам, принятым в Президентской библиотеке».

Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского стала первой библиотекой, подписавшей в 2010 году соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина и передавшей в ее фонд большой массив собственных оцифрованных материалов. На протяжении пяти лет библиотеки плодотворно сотрудничают. Специалисты «Молчановки» неоднократно проходили стажировки по вопросам создания и каталогизации электронных ресурсов в Президентской библиотеке, принимали участие в профильных научных конференциях. Поэтому региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Иркутской области продолжит работу на базе библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру