ТСЛК намерена осенью этого года запустить завод по производству топливных гранул в Усть-Куте

Транссибирская лесная компания намерена осенью этого года запустить завод по производству топливных гранул из отходов лесопиления в Усть-Куте, что позволит предприятию ликвидировать отходы производства. Как сообщила сегодня, 25 мая, пресс-служба правительства региона, ТСЛК реализует на территории Иркутской области инвестиционный проект в лесной сфере, при этом складирует на выделенном участке отходы лесопиления, в результате чего недавно произошло возгорание.

«Мы понимаем и уважительно относимся к вам как к инвесторам, но с другой стороны, не можем допустить, чтобы страдали жители из-за дыма, и существовала угроза лесного пожара. Надо выполнять инвестиционное соглашение и реализовать проект производства по утилизации древесных отходов. Другого варианта нет», – подчеркнул исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков.

Как отметили в пресс-службе, уже начаты земельные работы для обустройства пеллетного завода. Строительство планируется завершить осенью 2015 года. Предполагается, что завод будет перерабатывать не только отходы производства ТСЛК, его мощность позволит использовать сырье других предприятий. «В ближайшее время компания должна представить подробный график работ по строительству завода властям Приангарья, — отметил Николай Слободчиков. — Кроме того, компании необходимо выполнить все противопожарные мероприятия, в том числе устроить дополнительный противопожарный разрыв вокруг участка с отходами лесопиления».

Как сообщал «МК Байкал», в июле прошлого года власти Иркутской области потребовали от Транссибирской лесной компании начать утилизацию древесных отходов производства, которые складируются в картах-накопителях. По мнению Николая Слободчикова, если эти опилки загорятся, в Усть-Куте произойдет экологическая катастрофа. К тому же в инвестиционном соглашении компании есть обязательства по строительству мощностей для переработки отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру