Уровень воды в Байкале поднялся на три см

Уровень воды в Байкале поднялся на три сантиметра и по состоянию на 20 мая 2015 года составил 455,92 м. Как сообщается на сайте федерального агентства водных ресурсов, при этом уровень воды в озере остается все равно ниже критического на восемь сантиметров.

«Сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1 тыс. 300 куб.м/с», - сообщается на сайте.

Как сообщал «МК Байкал», по состоянию на 6 апреля 2015 года уровень воды в Байкале составлял 455,89 м, что является ниже критической отметки на 11 см.

Правительство РФ поддержало предложение Иркутской области использовать водные ресурсы Байкала в осенне-зимний период 2014-2015 годов при снижении установленного минимального уровня воды в озере. Это необходимо для бесперебойного водо-, тепло- и энергоснабжения населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. То есть на гидроэлектростанции разрешено не снижать объем сброса воды. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

По расчетам Института систем энергетики и Росгидромета, с мая озеро начнет пополняться.

Между тем снижение уровня Байкала ниже критической отметки не означает приближение катастрофы. Критическая отметка 456 м была установлена постановлением правительства РФ в 2001 году, ранее такой формулировки не было, по сути это формальное понятие. Начиная с 1959 года, когда Иркутская ГЭС была введена в эксплуатацию, и до 2001 года 17 раз в верхнем бьефе отметка опускалась ниже 456-ти метров и 18 раз поднималась выше 457-ми. Никаких катастрофических последствий при этом не было. Это естественные колебания озера, которые наблюдаются регулярно. С того момента, как было принято постановление правительства о критической отметке, резких колебаний не происходило, за прошедшие 14 лет это первое такое снижение уровня воды в Байкале. И если стоять на безусловном выполнении требований постановления, придется ограничить сбросы воды на Иркутской ГЭС, и именно это приведет к чрезвычайной ситуации, потому что оголятся водозаборные сооружения Ангарска, без воды останутся население и предприятия. В связи с этим власти Приангарья и настояли на внесении изменений в постановление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру