В Свирске после реконструкции открыт Мемориальный комплекс «Память»

В Свирске к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне открыт после реконструкции Мемориальный комплекс «Память», на капитальный ремонт которого было направлено 4,8 млн рублей из областного бюджета и 500 тыс. рублей из местного. Как сообщили сегодня, 24 апреля, в пресс-службе правительства Иркутской области, реконструкция мемориала была начата в 2012 году, изначально на финансирование работ предприятиями ООО «Компания «Востсибуголь» и ОАО «Иркутскэнерго» в рамках социального партнерства были выделены денежные средства, затем работы были продолжены в рамках проекта «Народные инициативы».

«Более двух тысяч свирчан ушли на фронт защищать Родину, почти половина из них погибли или пропали без вести, - отметил на открытие мемориала губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. - Главные герои сегодня – солдаты, отдавшие жизнь за Родину, а также ваши земляки – ветераны и участники войны, труженики тыла. Этот подвиг навсегда останется в нашей памяти. Ведь без знания своих корней и истории нет крепкого основания для будущего».

Мемориал был открыт в 1997 году, но из-за того, что памятник обветшал, в 2012 году было принято решение провести реконструкцию. Помимо ремонта на мемориальной стене был обновлен список имен погибших земляков, потому что в результате исследовательской деятельности список увеличился более чем на тысячу фамилий.

В настоящее время на территорию Мемориального комплекса перенесли памятник солдату-освободителю, установленный в 1975 году на площади у завода «Востсибэлемент», откуда заводчан провожали на фронт. Кроме этого, комплекс включает Вечный огонь, мемориальные стены из гранитных плит с нанесенными фамилиями участников ВОВ, защищавших Родину и панно «Взятие Рейхстага».

Также на открытии Сергей Ерощенко вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Медали из рук главы региона получили участник ВОВ Николай Павлович Прокопьев, труженики тыла Михаил Николаевич Забанов, Петр Егорович Кравцов, Степан Исакович Орноев, Матрена Марковна Парыгина, Георгий Михайлович Орлов, Мария Григорьевна Петрякова, Нина Петровна Поминова, Анна Михайловна Котюжинская, Серафима Ильинична Якимова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру