Стать родителем никогда не поздно

Правительство Приангарья борется с социальным сиротством

В Иркутской области на семейные формы устройства - опека, попечительство, приемная семья, усыновление - в 2014 году было передано 2 тыс. 494 ребенка, что на 24,5% больше чем в 2013 году. Такой позитивной тенденции удалось достичь в результате принятых в последние годы мер в сфере профилактики социального сиротства, развития различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Правительство Приангарья борется с социальным сиротством
Фото: photo.bigbo.ru

«Для подготовки граждан, выразивших желание принять в свою семью детей, в Иркутской области создана 41 школа приемных родителей, - отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. - В 2014 году 1 тыс. 877 гражданам были выданы направления для обучения в школах приемных родителей. Кроме того, в регионе работа учреждений социального обслуживания была переориентирована на профилактическую работу с неблагополучными семьями, предупреждающую изъятие ребенка из семьи, а также на работу по сопровождению, в том числе приемных семей».

Всего было создано шесть центров социальной помощи семье и детям, 40 отделений помощи семье и детям, четыре отделения сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов, 21 отделение по сопровождению замещающих семей.

Кроме того, зампред правительства отметила, что на данный момент первоочередная задача - устроить в семьи более 4 тыс. детей, которые проживают в различных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и оказывать поддержку приемным семьям. Так, в Иркутской области с 1 января 2014 года в области впервые была начата выплата единовременного вознаграждения в размере 100 тыс. рублей гражданам, усыновившим детей-сирот. В 2014 году выплату получили 95 граждан, усыновивших 96 детей.

Согласно региональному законодательству приемные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, в том числе родных, доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума на одного члена семьи, пользуются мерами поддержки, установленными региональными законами для многодетных семей.

Также в регионе с 2012 года опекунам, приемным родителям детей, достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте вручаются премии губернатора Иркутской области. На базе детского оздоровительного лагеря «Мандархан» с 2013 года организуются специализированные сезоны отдыха для семей, воспитывающих детей-инвалидов и приемных семей с детьми.

В рамках реализации подпрограммы «Дети Приангарья» в регионе проводятся областные конкурсы по предоставлению автотранспорта многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, в том числе воспитывающим детей-сирот. За два года микроавтобусы были предоставлены четырем многодетным и пяти приемным семьям, которые воспитывают 97 детей. В рамках государственно-частного партнерства дополнительно один микроавтобус был предоставлен семье, где воспитываются 12 приемных детей.

Кроме того, проводится конкурс по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих пять и более детей, в том числе подопечных. За 2013-2014 годы 279 семей, в которых, в том числе, воспитываются 652 приемных ребенка, награждены дипломами и социальной выплатой в размере 50 тыс. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру