Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу иркутского УФАС на ценовой сговор авиакомпаний

Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на решения нижестоящих инстанций управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, которое пыталось доказать ценовой сговор четырех авиакомпаний «Аэрофлот», «Ютэйр», «Сибирь» и «Уральские авиалинии» на направлении Иркутск-Москва-Иркутск. Как сообщается в документах суда, оснований для передачи жалобы для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда нет.

«Суды нижестоящих инстанций пришли к выводу о незаконности вынесенных антимонопольным органом решения и предписаний. При этом суды исходили из недоказанности антимонопольным органом достижения хозяйствующими субъектами – конкурентами соглашения в письменной или устной форме, которое привело к установлению и поддержанию тарифов на авиаперелеты по маршруту Иркутск-Москва-Иркутск в период с января 2012 года до января 2013 года, — отмечается в документах. — Жалобы УФАС по Приангарью направлены на переоценку установленных обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве».

Как сообщал «МК Байкал», в сентябре 2014 года Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы управлению ФАС России по Иркутской области, которое пыталось доказать ценовой сговор авиакомпаний на направлении Иркутск-Москва-Иркутск. Таким образом, в силе были оставлены решения арбитражного суда Иркутской области и Четвертого апелляционного арбитражного суда, которые отменили вердикт антимонопольщиков о нарушении авиаперевозчиками конкурентного права.

В феврале 2013 года иркутские антимонопольщики начали расследование по жалобам пассажиров на высокие цены авиабилетов до Москвы и обратно. Анализ выявил признаки единой поведенческой модели четырех авиакомпаний при назначении тарифов на рейсах из Иркутска в столицу и назад. Иркутское УФАС возбудило дело и пришло к выводу о нарушении авиакомпаниями антимонопольного законодательства. Решение и предписание надзорного ведомства нарушители обжаловали в арбитраже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру