Лесхозы Приангарья намерены завершить подготовку техники к сезону пожаров до 10 апреля

Лесхозы Иркутской области намерены завершить подготовку техники к пожароопасному сезону к 10 апреля. Как сообщил сегодня, 31 марта, временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Приангарья Алексей Ступин на совещании о подготовке к лесным пожарам, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», к пожароопасному сезону будет подготовлено около 7 тыс. человек и почти 3 тыс. единиц техники, уже подготовлено шесть вертолетов и 13 самолетов.

«В целом картина по подготовке к пожароопасному сезону более благоприятная, чем в прошлом году. Но в нескольких учреждениях – Баяндаевском, Братском, Илимском, Осинском, Северном и Карымском лесхозах есть проблемы, которые необходимо решить. Агентством лесного хозяйства региона достигнуты договоренности с арендаторами лесных участков о дополнительном предоставлении лесопожарной техники на тушение пожаров в территориях, где расположены проблемные учреждения», - уточнил Алексей Ступин.

По его словам, на противопожарные профилактические мероприятия предусмотрено более 400 млн рублей. Эти средства планируется направить на строительство около 1 тыс. км лесных дорог, реконструкцию около 2 тыс. км, проведение работ по устройству противопожарных минерализованных полос, прокладке просек».

По словам Алексея Ступина, межведомственными комиссиями была проведена 591 проверка готовности к пожароопасному сезону юридических и физических лиц, пользующихся лесами, 92-м выданы предписания, замечания по которым планируется устранить до начала пожароопасного сезона. В результате проверок часть техники, не прошедшая техосмотр, была оперативно заменена.

Как сообщал «МК Байкал», почти 43% от общего количества пожаров, произошедших в Сибири в прошлом году, пришлось на Иркутскую область, где горело 771 тыс. га.

В прошлом причиной 65% возгораний в лесах стало неосторожное обращение с огнем, 22% обусловлено природными факторами. За нарушение правил пожарной безопасности составлено более 700 протоколов об административном правонарушении. Наложены штрафы на сумму около 13 млн рублей. Выявлено 13 непосредственных виновников возникновения лесных пожаров, из них семь человек привлечено к уголовной ответственности

В 2014 году для Иркутской области за счет средств субсидии из федерального бюджета было закуплено лесопожарной техники на 19 млн рублей, за счет областного — на 38 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру