«Последний срок» защитника русской деревни

В Иркутске похоронили Валентина Распутина

19 марта на похороны писателя в Знаменский собор Иркутска пришло более 15 тысяч иркутян и гостей из других регионов России для прощания с классиком деревенской прозы Валентином Распутным, который скончался 14 марта этого года. Тело писателя Валентина Распутина, по решению его родственников, захоронили на территории Знаменского монастыря.

В Иркутске похоронили Валентина Распутина
Фото Алексея Головщикова

«Прощание с писателем началось с 9 утра и продлилось до 13 часов дня, - сообщает сайт иркутской епархии. - Затем состоялась панихида, по окончании которой Валентин Распутин был погребён непосредственно на территории Знаменского монастыря».

«Мы сегодня собрались в церкви, испытывая непередаваемое чувство боли. Валентин Распутин был совестью народа нашего, патриотом Отчизны, тем человеком, который стремился донести до нас обычную жизнь, наследие наших отцов и предков, что является несомненной ценностью. Сегодня мы провожаем великого гражданина, человека, который оставил в сердцах многих благодатную память. И, наблюдая, как тысячи людей приходят с ним попрощаться, можно еще раз убедиться, что его труд не был напрасным», - отметил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Фото Алексея Головщикова

«Величие Валентина Распутина заключалось в том, что он всегда умел отличать добро и зло, в своем творчестве через художественное слово формировал образ простого человека, патриота России. Когда мы общались, он в каждом разговоре испытывал тревогу за страну, Сибирь, за каждого человека. Переживал, что проверяют на прочность сознание русского человека и целостность России. В нашем сознании и сердцах Валентин Григорьевич останется образом совести. Важно, чтобы сохранялась память об этом выдающемся человеке», - подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

В последние дни перед прощанием с писателем в Иркутске прошел ряд мероприятий в память о нём.

15 марта митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил литию по новопреставленному Валентину Григорьевичу Распутину, перед которой сообщил о его кончине. В тот же день по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима сугубые молитвы об упокоении новопреставленного раба Божия Валентина читались во всех храма Иркутской епархии.

Фото Алексея Головщикова

В музее города Иркутска для людей, готовых отдать дань уважения памяти литератора, были открыты три экспозиции, которые раскрыли биографические вехи его жизни. Посетителям экспозиций демонстрировался документальный фильм, в котором иркутяне могли вновь увидеть Валентина Распутина в разных жизненных ситуациях и услышать голос прозаика. Здесь же, в одной из экспозиций, была выставлена картина иркутского художника Юрия Квасова, на которой запечатлен образ литератора. Иркутяне, включая школьников, приходили в музей и возлагали цветы к картине писателя, оставляли записи в книге памяти Валентина Распутина.

В Иркутском Драматическом театре имени Охлопкова прошла презентация видеокниги по повести писателя «Прощание с матёрой». Проект собрал 300 человек из разных уголков России, включая Крым, каждый из которых читал по одной странице из знаменитой повести Валентина Распутина. В итоге была создана девятичасовая видеокнига, которую авторы проекта выложили в You Tube.

Сразу после кончины писателя в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в память об известном иркутском писателе открылась выставка фотографий «Иркутское притяжение Валентина Распутина». В экспозиции представлены работы иркутского фотохудожника Анатолия Бызова 2003-2012 годов с литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», Всероссийских фестивалей современной драматургии им. Александра Вампилова, на встречах с читателями во время поездок Валентина Распутина по Иркутской области.

«Также на выставке представлен цикл фотографий, посвященных экспедиции по Ангаре, предпринятой писателем в 2009 году в зону затопления Богучанской ГЭС, - сообщила пресс-служба музея. - Кроме того, в экспозиционном отделе музея «Окно в Азию» 20 марта откроется мини-выставка книг Валентина Распутина, написанных на разных языках народов мира. В экспозицию войдут книги, написанные в период с 1970 по 2000 годы. Среди них «Прощание с Матерой, «Последний срок», «Живи и помни», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Деньги для Марии» и другие».

Фото Алексея Головщикова

Валентин Распутин скончался в ночь с 14 на 15 марта за несколько часов до своего 78-летия. За три дня до своего дня рождения писатель был госпитализирован в одну из столичных клиник и находился в коме. Сообщается, что в последнее время писатель болел и находился в Москве, где за ним ухаживали. В Иркутской области был объявлен траур в связи с кончиной Валентина Распутина. В регионе рекомендовано отменить развлекательные мероприятия, приспустить государственные флаги, такое решение принял губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на факультет филологии Иркутского государственного университета. Его самые известные произведения - «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни». Валентина Распутина называют представителем деревенской прозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру