Иркутские астрономы сделали снимки полного солнечного затмения с архипелага Шпицберген

Фото с сайта ИГУ

Иркутские астрономы 20 марта сделали снимки полного солнечного затмения, для наблюдения за которым отправились на архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Как сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев, иркутянам удалось сделать серию снимков солнечной короны при разных экспозициях, с помощью восьми фотокамер получено более 200 снимков и несколько видеофрагментов за две минуты 27 секунд, которые продолжалась полная фаза затмения.

«Наблюдения на острове, находящемся под норвежской юрисдикцией, проводились в российском законсервированном поселке Пирамида. Сюда от норвежского аэропорта Лонгийр пришлось добираться на снегоходах по снежной гористой трассе длиной 120 км. В Пирамиду команда прибыла вечером 18 марта после семичасового перехода уже в темноте, — рассказал Сергей Язев. — 19 марта был проведен выбор площадки для наблюдений. Место вблизи красивейшего ледника Норденшельда было забраковано из-за возможного сильного ветра при ожидавшейся температуре около минус 20 градусов. Было решено установить съемочную аппаратуру на окраине поселка».

Команда разделилась. Часть участников экспедиции утром 20 марта поднялись на 400-метровую гору, чтобы дымка в приземном слое не помешала съемкам. Их сопровождали двое работников «Арктикаугля», вооруженные ракетницами на случай появления белого медведя. Другие участники в составе российско-белорусской группы выставили фотокамеры на берегу одного из фьордов на въезде в поселок.

По словам Сергея Язева, наблюдателям фантастически повезло. Почти две недели до затмения была плохая погода, которая снова испортилась на следующий день после события. За два дня до затмения переезд в Пирамиду состоялся при сплошной низкой облачности и мгле. Единственный солнечный день пришелся как раз на 20 марта. Об итогах наблюдений пока говорить рано, отметил Сергей Язев. Снимки будут тщательно анализироваться.

С белым медведем, которого опасались, иркутяне не столкнулись, видели только его следы. В этом плане не повезло чешским исследователям затмений, их астроном сейчас находится в больнице, медведь застрелен.

Между тем экспедиция иркутян продолжается. Наблюдатели затмений перебрались в российский городок Баренцбург, после чего вернутся на снегоходах в Лонгийр, откуда вылетят в континентальную Норвегию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру