В гимназии № 3 Иркутска зафиксировано два случая заболевания школьников гепатитом А

В Иркутске в гимназии №3 у двух учеников восьмого и девятого классов были зафиксированы признаки заболевания гепатитом А. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 5 марта, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области, на данный момент классы, в которых обнаружены больные дети, изолированы и занимаются в одном кабинете, а всем контактирующим с больными ранее ученикам поставлены прививки.

«Также в школе проведены все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, учебный процесс не остановлен, - сообщили в пресс-службе. – Гепатит А – болезнь грязных рук, вероятно, что ученики принесли вирус в школу из дома».

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2014 года следственные органы Следственного комитета РФ по Приангарью возбудили уголовное дело по факту отравления детей в школе №14 Иркутска, среди которых 12 декабря распространилась вирусная инфекция. По версии следствия, около 20 учеников школы не пришли на занятия из-за отравления. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

У всех пострадавших от кишечной инфекции заболевание протекало по типу гастроэнтерита — рвота, повышение температуры, жидкий стул — преимущественно легкой степени тяжести.

В ходе проведенного расследования вирус был обнаружен в поставляемых в школу больших емкостях бутилированной воды производителя ОАО «Аква».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру