Полиция усмотрела признаки поджога в произошедших в Иркутске возгораниях девяти автомобилей

ГУ МВД России по Иркутской области предварительно усмотрело признаки поджога в девяти случаях возгорания автомобилей, которые произошли в Иркутске с 16 февраля этого года. Как сообщил «МК Байкал» начальник отдела информации и общественных связей регионального Главка МВД Герман Струглин, версия о поджоге пока подтверждена результатами экспертиз только в части из этих случаев.

«В некоторых случаях уже возбуждены уголовные дела, — рассказал «МК Байкал» Герман Струглин. — Для того, чтобы объединить все эти происшествия в серию преступлений, оснований пока нет. Они были совершены в разных районах города, пострадавшие никак между собой не связаны. Распространенное мнение о том, что все сгоревшие машины являлись автомобилями премиум-класса, не совсем верно. Среди уничтоженного имущества есть дорогостоящие автомобили, но есть и недорогие автомобили, такие как Toyota Camry».

Как подчеркнул Герман Струглин, при этом следствие не исключает версию о серии поджогов. «Мы проверяем имеющуюся информацию, ищем свидетелей. Но рассматриваются и другие версии. В некоторых случаях не исключено, что это было так называемое страховое мошенничество, — отметил представитель регионального МВД. — Кроме того, пострадавшие имеют разный род занятий, возраст и профессию. Кто-то из них не отрицает, что причиной поджога их автомобиля мог быть конфликт. Не исключено, что какие-то поджоги совершены из хулиганских побуждений».

Как сообщал «МК Байкал», ночью 16 февраля на улице Карла Либкнехта сгорел внедорожник Range Rover Sport. Рано утром 17 февраля на улице Канадзавы в Иркутске сгорел автомобиль Toyota Camry. В этот же день, но уже в вечернее время, в микрорайоне Солнечном произошло возгорание автомобиля Mercedes GL-500. Утром 18 февраля в Юбилейном сгорел Nissan Murano, припаркованный возле здания Областной клинической больницы. 27 февраля около шести утра сгорел автомобиль Mercedes-Benz на Партизанской. Ночью 4 марта произошло возгорание автомобиля Toyota Camry во дворе дома на улице Пискунова. Приблизительно через час на улице Лапина в областном центре полностью сгорел внедорожник Mazda CX-7.

По данным аналитического агентство «Автостат», опубликованным в начале февраля этого года, Иркутск по итогам 2014 года занял четвертое место в рейтинге городов по количеству автомобилей премиум-класса. Их доля в общем числе машин в областном центре составила 18,5%. По этому показателю Иркутск уступил только Москве, Санкт-Петербургу и Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру