На лесной «поляне»

Губернатор Приангарья настиг в глухой тайге наглых дельцов

Странным образом организованная работа агентства лесного хозяйства Иркутской области стала причиной увольнения очередного руководителя ведомства. Причем решение об отставке Юрия Михайлова, возглавлявшего агентство всего лишь три месяца, было принято губернатором Сергеем Ерощенко неожиданно для всех и в весьма нестандартной, но символичной обстановке — не в кабинете, а прямо на лесной деляне, причем нелегальной. Глава региона был вынужден отправиться в лес лично, пригласив с собой руководителей силовых ведомств, чтобы наглядно и предметно объяснить профильным чиновникам и мэрам, что вся их деятельность по борьбе с черными лесорубами — это лишь фикция, а в некоторых случаях еще и пособничество нелегалам. Как подчеркнул губернатор, с этой бездеятельностью пора завязывать, иначе неэффективным чиновникам придется распрощаться с должностями.

Губернатор Приангарья настиг в глухой тайге наглых дельцов
Накануне приезда губернатора в Алзамае обнаружили нелегальную деляну. Фото Александра Шудыкина

— Это была не просто поездка в лес, мы осмотрели и пункты отгрузки, и штрафплощадку для изъятой древесины и техники. Мы доехали вплоть до пункта незаконной заготовки леса, — рассказал Сергей Ерощенко журналистам в Нижнеудинске по итогам выезда в город Алзамай. — К сожалению, в Иркутской области очень хорошо организовано хищение леса, и бороться с этим весьма непросто. Эту проблему нужно решать комплексно. А неповоротливость и несистемная работа нашего агентства лесного хозяйства, отсутствие взаимодействия с федеральными структурами потребовали принятия управленческого решения.

Нижнеудинский район был выбран губернатором для посещения неспроста. Здесь проблема самовольных рубок леса стоит наиболее остро. Только в январе 2015 года в районе было возбуждено 21 уголовное дело по фактам нелегальной заготовки древесины, причем 19 из них в Алзамае.

Этот город и стал первым пунктом «лесной» повестки губернаторского визита в Нижнеудинский район. Здесь есть предприятие, владелец которого — предприниматель Сергей Щукин — занимается продажей леса. И не платит налоги. Местные власти насчитали более 20 предприятий, учрежденных Щукиным. Зачем ему столько фирм, убедительно объяснить главе региона коммерсант не смог. Однако все и так понятно — накопив долги, одно предприятие банкротится, на смену ему приходит другое, которое через короткое время ждет такая же участь. Классическая схема ухода от налогов. Поэтому оправдаться по поводу их неуплаты у предпринимателя тоже не получилось.

— Мы вот перед новым годом погасили 10 млн задолженности, — начал рассказывать Щукин.

— Потому что вам лесосеку надо было получить, вот вы и закрыли долги по части предприятий, — «помог» ему губернатор.

Сергей Ерощенко на месте незаконной рубки древесины требует объяснений от представителей агентства лесного хозяйства. Фото Александра Шудыкина

Власти Алзамая о непрозрачной, мягко говоря, работе предпринимателя знают давно, но, как оправдывается мэр города Александр Лебедев, сделать с этим ничего не могут. «В основном у него все поставлено на закупку древесины. Ну… я не знаю, ворует или нет, это же полиция должна определить, — улыбается глава Алзамая в разговоре с корреспондентом «МК Байкал». — Схема распространенная. Фирма не платит налоги, потом ее подводят под банкротство, появляется новая. Мы давай обращаться в налоговую, просить принять меры, провести проверку. До смешного ответы доходят: «Не можем найти фирму». Года три-четыре он уже так работает. Еще у него есть свои лесосеки, но на агентство лесного хозяйства, которое принимает решения об их выделении, мы тоже повлиять не можем, они с нами не консультируются».

Но это еще не единственный подозрительный факт в работе агентства. Вопиющим является то, что на земельном участке, принадлежащем предпринимателю, чиновники арендовали территорию под штрафплощадку, на которой размещают лес и технику, изымаемые у черных лесорубов.

— Так разве можно? — недоумевает Сергей Ерощенко. — Сами по непонятным схемам работают, и сами же машины охраняют. А между тем у города 10 млн бюджет. Вы думаете, я вам буду бесконечно детские сады строить, спортивные объекты? Вы сами должны свой город развивать. Вот с ружьем здесь можно в лес зайти? Нет. Ты только с ружьем появись, к тебе сразу подойдут. Так почему тогда на машине без документов за лесом можно? Мне все понятно.

Следом Сергей Ерощенко отправился на нелегальную деляну, которую местные полицейские обнаружили 17 февраля. В день приезда губернатора на этом месте лежали разбросанные деревья, часть древесины находилась в грузовике, на котором черные лесорубы не смогли уехать, из-за того что автомобиль так не вовремя для них сломался. Когда сотрудники правоохранительных органов нагрянули в тайгу, нелегалы успели скинуть с машины половину нагруженной древесины.

— Почему полиция обнаружила нелегальную рубку, а не вы? — обратился губернатор к начальнику территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеудинскому району Виктору Назарчуку.

— Наши в этот день поехали на границу с Тайшетом на патрулирование, и 19-го числа там была обнаружена самовольная рубка с тайшетской стороны, — объяснил тот.

«Черные лесорубы» не успели вывезти с деляны всю вырубленную древесину. Фото Александра Шудыкина

— Скажите, пожалуйста, почему ни одного протокола о нарушениях по 93-му областному закону в прошлом году не было составлено агентством лесного хозяйства на этой территории? — подключился начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук. — В чем проблемы? Пока это была зона ответственности полиции, такие протоколы были.

— Мы когда приходим на тупики, кроме сторожа никого там не застаем, — сказал Назарчук.

— Юрий Зиновьевич, а вы как оцениваете эту ситуацию? — обратился Сергей Ерощенко к руководителю агентства лесного хозяйства области.

— С самовольными рубками? — уточнил тот. — Плохо, конечно.

— Мы приехали с прокурором, с начальником региональной полиции и находим незаконную рубку. Мы должны сейчас с вашей помощью это запротоколировать. Почему у вас протоколы не составляются? — спросил губернатор. — Мы сегодня Щукина обнаружили, у которого 20 предприятий, и он заявляется на лесосеку. С вашей поддержкой ему эту лесосеку выдадут? Я за вас работать не собираюсь, поэтому мы найдем другого человека, который будет разбираться, что происходит в лесу у нас в регионе.

К разбирательству по обоим выявленным в Алзамае случаям Сергей Ерощенко намерен подключить правоохранительные органы, таможню, налоговую инспекцию. Кроме того, как рассказал губернатор по итогам визита в Алзамай, он дал поручение министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области, курирующему деятельность агентства лесного хозяйства, принять меры по оптимизации работы этого ведомства, наладить взаимодействие с муниципальными образованиями. Как подчеркнул глава региона, агентство должно настойчиво привлекать глав территорий в работу по наведению порядка в лесной отрасли. Также принято решение в ближайшее время проанализировать все договоры аренды лесных участков, а специалисты налоговой службы проверят работу компаний-лесозаготовителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру