Маратовская развязка: все с чистого листа

Проект «Иркутскгипродорнии» отправят на свалку истории

Власти Иркутской области намерены в этом году приступить к реконструкции Маратовской транспортной развязки, которая является ключевым узлом, связывающим между собой все районы Иркутска и обеспечивающим выходы на автомагистрали в сторону Ангарска, Шелехова, Усть-Ордынского, Большого Голоустного, Листвянки. В текущем году будет разработана новая проектно-сметная документация, которая предполагает использование при строительстве развязки более дешевых и быстровозводимых конструкций.

Проект «Иркутскгипродорнии» отправят на свалку истории
Фото: www.irk.ru

«Проект «Иркутскгипродорнии», если он имеется, мы изучим, но будем разрабатывать новый за счет средств инвесторов. Нам нужно строить быстро и качественно, — подчеркнул Сергей Ерощенко в беседе с корреспондентом «МК Байкал». — Этот проектный институт дискредитировал себя при разработке проектов строительства Академического моста, онкоцентра, детского сада на улице Новаторов, ремонта улицы Мира. Мы намерены зафиксировать все недостатки их недавнего проекта реконструкции Байкальского тракта и обратиться в ФАС, чтобы добиться внесения этого проектировщика в список недобросовестных подрядчиков».

Летом прошлого года администрация Иркутска приступила к корректировке проектной документации на реконструкцию Маратовской развязки. Победителем аукциона на проведение работ по корректировке проекта стало ОАО «Иркутскгипродорнии», разработавшее первоначальный проект объекта. Работы по корректировке и получению положительного заключения государственной экспертизы должны быть завершены в апреле 2015 года. Предварительно общую стоимость реконструкции Маратовской развязки проектировщики оценивают в 9 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру