Довыпендривались

Минобр РФ отменил выборы ректора ИрГТУ

Министерство образования и науки РФ решило внести изменения в устав Иркутского государственного технического университета, в соответствии с которыми назначать ректора вуза будет его учредитель, то есть само министерство, без проведения коллективом вуза конференции по выборам. Приказ Минобрнауки и устав в новой редакции, по данным на 17 февраля, в университет еще не поступили.

Минобр РФ отменил выборы ректора ИрГТУ
Фото: www.irkutsk-350.ru

«Кроме того, наш вуз решено переименовать в Иркутский научный исследовательский технический университет (ИрНИТУ), чтобы включить статус научного исследовательского университета в официальное название вуза, — сообщил источник в университете. — Руководству ИрГТУ еще предстоит в установленном порядке зарегистрировать устав в новой редакции. Пока этого не произойдет, университет будет работать со старым названием и со старым уставом».

В начале февраля на встрече губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с первыми лицами ИрГТУ, ректорами других вузов региона и учеными были озвучены результаты исследований эффективности работы технического университета. По словам первого заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Игнатенко, в рейтинге научно-исследовательской активности, который составляет агентство «Эксперт», за год вуз потерял 16 позиций и занял по итогам 2014-го года 61-е место. В 2012 году университет занимал 74-ю позицию по качеству образования, в 2013-м опустился на 93-ю, в 2014-м — уже на 107-ю.

Кроме того в вузе до сих пор не могут избрать ректора. Уже полтора года его обязанности исполняет Александр Афанасьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру