В Иркутске на борту ледокола «Ангара» размещена экспозиция об истории мореходства Приангарья

В Иркутске на ледоколе «Ангара» размещена планшетная выставка об истории мореходства Приангарья «По волнам славного моря Байкал», которая подготовлена на основе материалов Иркутского областного краеведческого музея и экспонатов, предоставленных Иркутским областным отделением ВООПИК. Как сообщила сегодня, 5 февраля, пресс-служба музея, пятнадцать планшетов выставки рассказывают об истории мореходства в Приангарье, представляют фотокопии документов, фото корабельного оборудования, предметов, принадлежащих судовладельцам и членам экипажей, географические карты, а ключевой темой экспозиции является история ледокола «Ангара».

«На данный момент на борту размещена баннерная плоскостная экспозиция. Следующий этап предполагает приведение помещения кают-компании первого класса в соответствие с требованиями музейной инструкции и размещения полноценной экспозиции, — отметил директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий. — В частности, помещение кают-компании требует текущего ремонта, установки охранно-пожарной сигнализации».

Выставка размещена на основе договора о сотрудничестве с Аварийно-спасательной службой Иркутской области.

Как сообщал «МК Байкал», в июле 2014 года Арбитражный суд Иркутской области обязал Иркутское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры освободить помещение ледокола «Ангара». Судебная тяжба между ИРО ВООПИиК и министерством имущественных отношений началась в сентябре 2013 года, общественная организация пыталась оспорить требования Минимущества освободить ледокол. Министерство настаивало на выезде общественной организации с судна в связи с тем, что не были устранены нарушения содержания и эксплуатации ледокола. В частности, власти требовали убрать с судна антенны сотовых операторов, а также провести капитальный ремонт и заменить электропроводку.

Ледокол «Ангара» является одним из первых ледоколов в мире и самым старейшим из сохранившихся судов этого типа. Изготовлен на стапелях верфей «Сэр В. Г. Армстронг, Витворт и К°» (Англия), спущен на воду 25 июля 1900 года. С 1975 по 1987 годы судно находилось в полузатопленном состоянии. В 1988 году Иркутское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры за собственные средства отреставрировало ледокол «Ангара», списанный с баланса Восточно-Сибирского речного пароходства в связи с износом еще в 1963 году.

С 1990 году после подъема и реставрационных работ ледокол «Ангара» используется в качестве плавучего музея истории, науки и техники. В 2000 году между администрацией Иркутской области и ИРО ВООПИиК был заключен договор безвозмездного пользования ледоколом «Ангара», в соответствии с которым все расходы на его содержание, текущий и капитальный ремонт были возложены на общественную организацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру