В Иркутске в суд направлено дело о перечислении застройщику Ледового дворца средств за невыполненные работы

В Куйбышевский районный суд Иркутска направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника областного государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Иркутской области» Павла Таюрского, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Как сообщила сегодня, 13 января, пресс-служба следственного управления СКР по Приангарью, чиновник обвиняется в перечислении строительной организации ООО «Спецстрой-7», строившей Ледовый дворец в областном центре, около 140 млн рублей за невыполненные работы.

«По версии следствия, в апреле 2011 года обвиняемый заключил с организацией «Спецстрой-7» дополнительное соглашение к контракту, согласно которому заказчик выплачивает подрядчику аванс в размере до 30% от годового объема выполняемых работ в размере более 190 млн рублей, — рассказали в пресс-службе. — Данное соглашение было заключено незаконно, поскольку авансирование работ условиями заключенного контракта не предусматривалось. Несмотря на это, денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Спецстрой-7».

Как отметили в пресс-службе, всего в период с января 2011 по октябрь 2012 годов «Спецстрой-7» выполнил работы на объекте, а УКС Приангарья принял выполненные работы на 550 млн рублей. При этом общая сумма выплаченных заказчиком подрядчику денежных средств с учетом аванса составила 690 млн рублей. Разница между общей суммой оплат в адрес подрядчика и общей стоимостью работ и затрат, принятых заказчиком от подрядчика, составила порядка 140 млн рублей, которые обращены подрядчиком в свою пользу.

Работы по завершению строительства объекта подрядчиком в срок, установленный контрактом, не выполнены. С сентября 2012 года по настоящее время работы на объекте фактически не ведутся, комплекс в эксплуатацию не сдан. Учитывая, что подрядчик ООО «Спецстрой-7» получил денежные средства и не продолжил работы, в отношении директора ООО «Спецстрой-7» в августе 2014 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). В рамках расследования этого уголовного дела директор ООО «Спецстрой-7» объявлен в федеральный розыск.

Кроме этого, в ходе следствия была установлена причастность Павла Таюрского к совершению аналогичного преступления при подписании документов по строительству в 2011 году школы в поселке Атагай Нижнеудинского района. Сумма невыполненных работ и затрат, принятых и оплаченных обвиняемым в период с июля по декабрь 2011 года, составила 15 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», 13 августа прошлого года депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Сергей Левченко передал руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение от имени четырех парламентариев с просьбой провести проверку и выявить виновных в затягивании сроков ввода Ледового дворца в Иркутске, строительство которого началось в 2001 году. Глава СКР пообещал разобраться в ситуации в кратчайшие сроки. Под обращением также поставили подписи депутаты Госдумы от Приангарья Андрей Крутов, Иван Грачев и Антон Романов.

Строительство Ледового дворца началось в Иркутске в 2001 году, но в 2004-м работы были прекращены из-за недостатка средств в городском бюджете. В 2007 году объект был передан на областной баланс. В конце 2010 года состоялся конкурс на достройку ледовой арены, и работы на объекте возобновились в январе 2011 года. Сроки ввода объекта неоднократно переносились. По последней информации, в случае удачного обследования фундамента и металлоконструкций Ледовый дворец планировали сдать в марте 2014 года, однако этого не произошло.

Между тем в мае текущего года Арбитражный суд Иркутской области по иску региональной прокуратуры признал незаконной выплату аванса в размере 190 млн рублей подрядчику ледового дворца ООО «Спецстрой-7», который не выполнил авансированные работы. В сообщении прокуратуры тогда отмечалось, что впоследствии это решение суда, подтверждающее нарушение законодательства, может послужить основанием для привлечения должностных лиц ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» к уголовной ответственности в связи с незаконным расходованием бюджетных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру