Минобр Приангарья назвал причиной задержки зарплаты учителям неэффективное расходование бюджетных средств муниципалитетами

Сегодня, 19 ноября, министерство образования Иркутской области назвало причиной задержки зарплаты учителям, о которой заявила областная организация профсоюза работников образования, неэффективное использование субвенции, которая выделена муниципалитетам на выплату зарплаты педагогам. Как сообщили «МК Байкал» в министерстве, сейчас средства в полном объеме направлены в муниципалитеты и будут выплачены работникам образовательных организаций в текущем году.

«В связи с тем, что в ряде муниципалитетов Иркутской области в течение 2014 года средства субвенции на выплату заработной платы педагогам использовались неэффективно, а подчас и с нарушениями, в конце года образовался дефицит средств для выплаты зарплат работникам образовательных учреждений, — подчеркнули в министерстве. — Соответственно, региональное министерство образования было вынужденно обратиться с предложениями в правительство Иркутской области об увеличении объема субвенции для финансового обеспечения в этих муниципалитетах необходимых выплат по заработной плате».

Как сообщили в министерстве, на очередной 18-й сессии Законодательного собрания Приангарья эти предложения были приняты. После принятия поправок в бюджет области 18 декабря 2014 года средства в полном объеме были направлены в муниципалитеты, и будут выплачены работникам образовательных организаций в текущем году.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутскую областную организацию профсоюза работников образования обратились учителя из Зимы, Усть-Кута, Казачинско-Ленского района, Лесогорска, которые заявили о том, что им не выплачивается заработная плата с ноября текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру