Иркутский губернатор заявил о готовности поддерживать добросовестных строителей

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил о готовности областного правительства поддерживать всех строителей, которые возводят качественное жилье со всей необходимой социальной инфраструктурой, а не стремятся к получению сверхприбыли любой ценой и строят без разрешений, оформляя собственность за землю задним числом. Как подчеркнул Сергей Ерощенко сегодня, 19 декабря, в беседе с корреспондентом «МК Байкал», получая от государства в приоритетном порядке земли и поддержку в виде готовой инфраструктуры, строители должны предлагать жилье по приемлемым ценам, однако зачастую они необоснованно завышены.

«В Иркутске в Ново-Ленино городское Управление капитального строительства строит микрорайон «Эволюция», получив от муниципалитета землю бесплатно, и при этом город собирается выкупать квадратный метр по необоснованно высокой цене в 41 тыс. С чего вдруг? — сказал Сергей Ерощенко. — Если город вложился в земли, в коммуникации, почему он должен выкупать жилье по высокой стоимости? Если строителю дали земли бесплатно, коммуникации бесплатно, он построил объект, то, наверное, у него цена не рыночная должна быть. Если бы он сам сделал сети, выкупил земли и построил, то тогда был бы праве продавать за столько, за сколько хочет. А если государство помогло, должен выполнить условия государства. Нельзя бюджет смешивать с коммерческими интересами».

Губернатор также привел в пример недавно пресеченную областным правительством попытку иркутских строителей возвести многоэтажные дома на берегу Чертугеевского залива. «По Байкальскому тракту роют котлован, не думая о том, что в этих домах людям жить, — говорит Ерощенко. — Там плывучие грунты, о каких 15-этажках может идти речь? И, кроме того, там Байкальский тракт — под носом у людей будет скоростная дорога».

Сергей Ерощенко отметил, что одним из механизмов поддержки строительных компаний в регионе является гарантированный выкуп, а также компенсация затрат застройщиков на строительство объектов инженерно-технического обеспечения. Таким образом в Ангарском районе в следующем году намерены начать строительство 127 тыс. кв. м. жилья эконом-класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи». Администрация района подготовила необходимые документы для участия в программе и выделила под будущее строительство земельный участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру