Депутат ЗС опроверг мнение общественника об отсутствии дискуссии по вопросу отмены прямых выборов мэра в Иркутске

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, внесший в региональный парламент законодательную инициативу о введении в Иркутске института сити-менеджмента, опроверг мнение противников отмены прямых выборов мэра об отсутствии общественной дискуссии на эту тему. Как сообщил сегодня, 19 декабря, Андрей Лабыгин в ходе обсуждения соответствующего законопроекта в думе Иркутска, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», жителей города информируют обо всех этапах этого процесса.

«Учитываете ли вы, говоря об общественных слушаниях, сколько на них в последнее время приходит людей? Здесь сейчас больше сидит, — подчеркнул Андрей Лабыгин. — Сейчас введение института сити-менеджмента сопровождается информационным бумом. А можно было законодательную инициативу, которую я внес, вообще не обсуждать. Провести комитет и сессию, и провернуть все остальное в начале января, когда вся страна отдыхает. Тогда люди могли бы возмутиться. Мы же специально говорим об этом, обсуждаем, и никаких убедительных доводов против законопроекта я не вижу».

Как отметил Андрей Лабыгин, требование по проведению публичных слушаний будет выполнено, когда будут вноситься необходимые изменения в Устав города.

Как сообщал «МК Байкал», член Общественной палаты Иркутска, заместитель декана исторического факультета ИГУ по воспитательной работе Алексей Петров, входящий в гражданский комитет против отмены прямых выборов мэра Иркутска и введения института сити-менеджмента, заявил о необходимости общественной дискуссии по этому вопросу. По мнению Алексея Петрова, решение об отмене прямых выборов мэра города принимается местной и региональной элитой, при этом горожане ничего об этом не знают.

Ранее депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин внес в областной парламент законодательную инициативу о введении в Иркутске института сити-менеджмента, предложенную фракцией «Единой России» в городской думе. По словам Андрея Лабыгина, к нему поступило обращение от совета думы Иркутска с просьбой правильно оформить документы и внести инициативу в ЗС.

27 ноября депутаты думы Иркутска на внеочередном заседании фракции «Единой России» решили направить в региональное отделение партии обращение, в котором просили поддержать их инициативу об отмене прямых выборов мэра и введении в областном центре института сити-менеджмента. Присутствовавший на заседании фракции мэр Виктор Кондрашов поддержал предложение депутатов. За введение института сити-менеджмента уже высказались члены Общественных палат Иркутска и Иркутской области, депутаты Государственной думы, студенческий актив иркутских вузов и Союз пенсионеров России в Иркутской области. Политсовет иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» также поддержал эту законодательную инициативу.

Между тем в Иркутске создан гражданский комитет, выступающий против отмены прямых выборов мэра и введения в областном центре института сити-менеджмента. Комитет занимается сбором подписей против отмены прямых выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру