Мода на классику и бабушки, победившие старость

Ольга Аксаментова о феноменах иркутской культурной жизни

Несмотря на свою географическую отдаленность от европейских культурных центров, Иркутск никогда не был провинциальным захолустьем. На формирование культурного облика среднестатистического иркутянина мощное воздействие оказали и свободолюбивые декабристы, и прогрессивные генерал-губернаторы, и пассионарные духовные просветители. Сегодня Иркутск — это современный город, в котором передовой движущей силой является не только многочисленное пытливое студенчество, но и не менее многочисленные завсегдатаи театров, филармонии и концертных залов. Билеты на театральные постановки и концерты классической музыки в кассах этих учреждений проданы на месяц вперед. Культурная жизнь бьет ключом не только на театральных подмостках, но и в музеях, библиотеках, выставках и народных творческих коллективах. Творческая энергия жителей города находит выражение не только в потрясающих красочных карнавалах, но и в дефиле гламурных бабушек, которые не хотят оставаться в стороне от захватывающих городских событий. О разносторонней культурной жизни столицы Восточной Сибири, проблемах культурной сферы и предстоящем праздновании Нового года сегодня наш разговор с начальником управления культуры администрации Иркутска Ольгой Аксаментовой.

Ольга Аксаментова о феноменах иркутской культурной жизни
Фото Марины Свининой

— Ольга Александровна, как мэрия Иркутска готовится к встрече Нового года и чем вы собираетесь удивить иркутян?

— Торжественное открытие главной праздничной елки города назначено на 25 декабря в 18.30 в сквере им. Кирова. И поскольку в рейтинге новогоднего оформления к встрече 2014 года центральная городская елка в Иркутске заняла четвертое место среди городов России, уступив первенство только главным елкам Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, мы решили и в этом году остаться верны прежним традициям. В праздничном оформлении встречи Нового года мы сохранили гармоничное сочетание цветов серебра и глубокой синевы, как наиболее удачное. Оно будет повторяться в разных элементах праздничного декора. Новшество будет заключаться в том, что при новогоднем оформлении города мы постарались воплотить литературные сюжеты, так как будущий 2015 год объявлен годом литературы.

Литературную тему мы отразили в новогоднем оформлении центральной городской площади. По рекомендации областной организации Союза художников акцентом оформления станут шесть панно с работами выдающегося графика-иллюстратора детских книг Раисы Бардиной-Шпирко, обрамленные в декоративные ледовые рамы. В 2015 году Раиса Николаевна отметит 85-летний юбилей. Изображенные ею сюжеты русских народных сказок найдут продолжение в образах ледовых фигур, которые будут установлены в сквере, — Ильи Муромца, Бабы Яги, Змея Горыныча, Деда и репки, Царевны-лягушки и других излюбленных персонажей.

Праздничное убранство города должно быть завершено до 20 декабря. Кроме красавицы-елки, в сквере им. Кирова установят большую и малые горки, ледовый лабиринт. Открытие будет обслуживать праздничная ярмарка, горожан ждет театрализованное представление и фейерверк. Массовые гуляния с Дедом Морозом и Снегурочкой продолжатся и в последующие дни — с 26 по 31 декабря и с 3 по 6 января с 13.00 всех желающих ждет насыщенная развлекательная программа с раздачей призов. Увенчает увеселения «Рождество в русском народном стиле» 7 января, в то же время.

Мероприятиями центральной площади города праздничная программа не исчерпывается. Она очень большая и насыщенная, с ней можно ознакомиться на сайте городской администрации. Из наиболее увлекательных Ёлка отличников, которая 22 декабря состоится во Дворце детского и юношеского творчества на улице Желябова, открытие Сказочного терема Деда Мороза в музее-усадьбе им. В.П. Сукачева 2 января, мастер-классы по созданию новогодних сувениров «Коза-Дереза», которые будет проводить Дом ремесел музея истории Иркутска с 10 по 20 декабря. Целый ряд интересных событий готовят отделы культуры и творческие коллективы в городских округах. Каждый иркутянин, каждая семья, заглянув в утвержденный перечень, смогут выбрать подходящие для себя.

Также мэрия в лице службы по потребительскому рынку объявила городской конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов, витрин и прилегающей территории для торговых центров Иркутска. Определены 9 номинаций конкурса, главная из которых — «Лучшее комплексное оформление к Новому 2015 году». Таким образом, мэрия стимулировала конкуренцию среди торговых монстров областного центра. Известно, что самые посещаемые из них подходят к соревнованию с большой фантазией и размахом, не скупясь на богатые украшения, устанавливая большие нарядные елки и даже оборудуя массовые катки.

— Как обстоит дело с заработной платой работников культурной сферы города?

— Сейчас перед нами стоит задача — уделить внимание сотрудникам, работающим в наших муниципальных учреждениях дополнительного образования, и работникам культуры. По инициативе мэра Иркутска Виктора Кондрашова и в соответствии с федеральной «дорожной картой» с 1 января 2014 года повышена их заработная плата. С 1 января 2015 года зарплата вырастет еще: у педагогов дополнительного образования в сфере культуры в среднем на 17%, у работников учреждений культуры — в среднем на 25%.

2014 год был объявлен годом культуры, поэтому мы постарались уделить внимание образованию наших сотрудников. Провели большой форум работников культуры. Он прошел впервые в расширенном режиме в марте. В течение недели проводились семинары, круглые столы, мастер-классы по работе музеев, библиотек, театров, учреждений дополнительного образования. На форум приехали специалисты из Иркутска, Иркутской области, Москвы, Томска, Новосибирска, Улан-Удэ.

Также мы провели конкурс на лучшего музейного работника с достойным денежным призом, подарили билеты работникам муниципальных учреждений культуры на потрясающий фестиваль «Звезды на Байкале» — для них этот фестиваль стал мастер-классом.

— Сколько учреждений дополнительного образования находится в ведении управления культуры?

— 14 учреждений дополнительного образования, из них 10 — музыкальных и школ искусств и 4 — художественные школы. Они расположены в разных районах города, в них разное количество учителей и учеников. Но у каждой школы своя специфика, своя интересная направленность, свой уникальный преподавательский коллектив.

— Известно, что для учреждений культуры больным вопросом традиционно является размещение. Как мэрия Иркутска решает этот вопрос?

— На ближайшее время у нас планы по строительству и капитальному ремонту культурных объектов. В конце прошлого года дума Иркутска одобрила приобретение двух строений: бывшего кинотеатра «Марат» и помещений по адресу Декабрьских событий, 102, в которых у нас разместится Дворец искусств. Здесь нужны капитальные вложения. Сейчас завершаются работы над проектно-сметной документацией. При наличии средств в бюджете и одобрении думой города Иркутска этих затрат мы надеемся приступить к ремонтным работам в 2015 году. Это два больших объекта, которые требуют пристального внимания.

— Что будет располагаться в здании бывшего кинотеатра «Марат»?

— Помещение в данный момент передано в оперативное управление детской школе искусств №9. Скоро она туда переедет. Пока школа искусств занимает половину здания, в котором находится детский сад «Сказка» в микрорайоне Топкинский. После переезда школы искусств в новое здание детсад увеличит свои площади. Дошкольное учреждение сможет принять дополнительно 120 детей. Кроме школы искусств №9 в бывшем кинотеатре будет открыта библиотека семейного чтения.

— Как обстоят дела с будущим Дворцом искусств в Иркутске?

— Техническое задание мы сделали. У нас было большое количество встреч с творческими коллективами Иркутска, они высказали свои пожелания о том, каким они видят Дворец искусств. Основные площади Дворца искусств будут отданы муниципальным учреждениям сферы культуры.

В феврале у нас завершился капитальный ремонт части здания, где разместится танцевальный ансамбль «Солнышко». Уже сейчас на площадях бывшего ДК Профсоюзов репетируют и занимаются 8 ветеранских хоров, ветеранский коллектив ретротанца, шахматный клуб, коллектив молодежного театра, коллектив городского муниципального эстрадно-духового оркестра, регулярно проводятся вечера танцев для старшего поколения «Воскресный бульвар».Также в здании планируется создать большую библиотеку семейного чтения в современном формате.

— Какие еще детские организации в ближайшее время отпразднуют новоселье?

— Детская художественная школа №2 в микрорайоне Ново-Ленино. Сейчас она расположена на первых этажах жилого дома. В 2015 году школа переедет в новое здание.

Кинотеатр «Орион» на бульваре Рябикова уже передан в оперативное управление детской школе искусств №10. Для того чтобы школа искусств полноценно могла запустить театральное и хореографическое отделения в новом помещении, в одном из залов бывшего кинотеатра «Орион» мы планируем сделать капитальный ремонт.

Капитальный ремонт планируем завершить в детской библиотеке №26 в микрорайоне Солнечном, в библиотеке №1 на Батарейной. Мы сделаем все возможное, чтобы учреждения культуры выглядели достойно.

— А как управление культуры поощряет талантливых детей?

— Мы стараемся максимально поддерживать наших детей. Уже более 20 лет лучшим учащимся художественных, музыкальных школ и школ искусств присуждаются стипендии мэра Иркутска. Решением специального жюри дети получают стипендии размером 10 000 и 20 000 рублей. Стипендии мэра выдаются согласно решению членов жюри творческой молодежи за победы в различных конкурсах в течение года, а также по результатам выступления на конкурсе стипендиатов.

Также 1 млн рублей ежегодно выделяется управлением культуры Иркутска на поездки детей, обучающихся в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры, на конкурсы, проводимые в разных городах России. Мы стараемся отправлять детей на престижные конкурсы. Поощряем их участие во всех областных конкурсах. В этом году среди иркутян было 14 стипендиатов губернатора Иркутской области. Мы очень гордимся их достижениями. Наши дети демонстрируют высокий уровень подготовки. Это подтверждают специалисты из Московской и Новосибирской консерваторий. Ребята, безусловно, достойны высших похвал и поощрений.

— Важное место в образовании детей и культурной жизни города занимают библиотеки, которые в настоящее время испытывают известные трудности. Как живут иркутские библиотеки и чем они дышат?

— Иркутску в этом смысле повезло. У нас исторически так сложилось, что в наследство мы получили уникальную библиотечную сеть. Долгое время стоял вопрос о ее сохранении, но сегодня он успешно решен. Нам удалось спасти библиотечный фонд. В настоящее время библиотеки города находятся в очень хорошем состоянии, с компьютерами, с выходом в интернет, с оказанием платных услуг населению. Однако до сих пор остаются и те, что нуждаются в ремонте. Эту проблему необходимо решать.

— А сами горожане проявляют активность, интересуются культурной жизнью города?

— Да, жители города в этом смысле очень активны. У нас много творческих коллективов, взрослых и детских, которые принято считать любительскими, но, по сути, там работают и творят настоящие профессионалы. Мы ищем различные способы, чтобы поддержать их и стимулировать дальнейшее развитие. Ежегодно в бюджете города предусматриваются средства на выплату субсидий для поддержки гражданских инициатив, проектов в сфере культуры и искусства. Также у нас есть субсидия на реализацию проектов в сфере печатно-издательской деятельности. На мой взгляд, в городе созданы все условия для культурного развития личности. Этому также способствует реализация ведомственной целевой программы «Культура Иркутска на 2013–2017 гг.», на реализацию которой запланировано выделить 3,5 млрд руб. Эта программа направлена на повышение объема, качества и доступности муниципальных услуг, предоставляемых учреждениями культуры и учреждениями дополнительного образования детей. В результате у нас на сегодняшний день в дополнительном образовании задействовано пять тысяч детей. Все эти ребятишки впоследствии, после окончания средней школы могут стать музыкантами и художниками, поступить в консерваторию или училище искусств. Все дополнительное обучение предоставляется на бесплатной основе.

Однако мы понимаем, что качество дополнительного образования постоянно должно повышаться, поэтому многое делаем для совершенствования деятельности этих учреждений и развития кадрового потенциала руководителей. Развитию одаренных детей также способствует сохранение, возрождение и развитие традиционного народного художественного творчества и народных художественных промыслов, успешная деятельность национально-культурных центров, работу которых мы также поддерживаем.

Мы понимаем, что за бортом культурной жизни не должны оставаться и люди с ограниченными возможностями, поэтому реализуем проект «Безбарьерный Иркутск». Мы устанавливаем пандусы в муниципальных учреждениях культуры, оснащаем библиотеки специальным оборудованием и фондом для обеспечения качественного обслуживания слабовидящих людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру