Мэров оторвали от земли

Заксобрание Приангарья оставит право на неразграниченные участки за правительством

Сегодня, 15 декабря, депутаты комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Приангарья рекомендовали на внеочередной сессии 17 декабря принять законопроект, который предусматривает лишение Иркутска права распоряжаться земельными участками, госсобственность на которые не разграничена. Законопроект на рассмотрение сессии внес губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в связи с вступлением с силу федерального закона, позволяющего сельским поселениям и муниципалитетам с 1 марта 2015 года вернуть себе полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Целью законодательной инициативы правительства является сохранение за собой права распоряжаться этими земельными участками, которое оно получило в 2013 году на основании положений Земельного кодекса. Тогда региональный парламент внес изменения в отдельные областные законы, позволяющие передавать на уровень региона полномочия по предоставлению земельных участков в Иркутске, собственность на которые не разграничена и предназначенных не для целей строительства. Необходимость такого решения была вызвана многочисленными злоупотреблениями с землей на уровне муниципалитетов.

Заксобрание Приангарья оставит право на неразграниченные участки за правительством
Мэров оторвали от земли

— В соответствии с документом, с 1 января 2015 года правительство Иркутской области оставляет за собой право распоряжаться земельными участками в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена, и утверждать схемы их расположения согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон предусматривает то, что право распоряжаться неразграниченными землями остается на уровне регионального правительства, а не передается на муниципальный уровень, — отметил на заседании комитета депутат Геннадий Истомин. - Такое право в отношении земель в Иркутском районе региональное правительство получит 1 января 2016 года.

В декабре 2012 года губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, выступая на заседании думы Иркутска, обратился к представителям прокуратуры и Следственного комитета с предложением расследовать ряд преступных, на его взгляд, фактов выделения и использования земель в областном центре. Речь шла, в частности, об оформленном в аренду на имя в то время председателя комитета по градостроительной политике администрации города Евгения Девочкина земельном участке под памятником Московские ворота, установленном на набережной реки Ангары к 350-летию Иркутска, а также об участке площадью около 0,5 га в районе улиц Полины Осипенко, Гаврилова и Чкалова, выделенном компании, учредителями которой являются Максим Евгеньевич Девочкин и Юлия Евгеньевна Девочкина.

Кроме того, был выявлен случай предоставления участка площадью 9 га без проведения торгов, а также случаи изменения назначений участков после их предоставления с благоустройства на жилищное строительство. В январе 2013 года Евгений Девочкин ушел в отставку.

Как пояснил депутат Геннадий Истомин, закон, позволяющий исключить возможность злоупотребления по выделению земельных участков в муниципалитетах, вступит в силу 1 января 2015 года.

По мнению парламентариев, данный законопроект исключит возможность муниципалитетов злоупотреблять земельными участками, особенно это касается тех муниципалитетов, в которых большой спрос на землю - Иркутский, Ангарский, Слюдянский и Шелеховский районы.

Как отметил полномочный представитель губернатора Иркутской области в Заксобрании Роман Буянов, согласно пункту 4 статьи 11 Федерального закона с 1 марта 2015 года полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, должны быть переданы на уровень сельских поселений. Депутаты Заксобрания и правительство Иркутской области обеспокоены тем, что органы местного самоуправления не располагают необходимыми кадровыми, интеллектуальными, техническими и организационными ресурсами, необходимыми для реализации дополнительных полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

— На примере Иркутского района будет принято решение забирать полномочия всех муниципалитетов на региональный уровень или нет, - подчеркнул Роман Буянов.

Между тем, именно в Иркутском районе Западно-Байкальская межрайонной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения с земельными участками. Самое свежее из них – незаконное выделение участка площадью 5,3 га около поселка Молодежного, который относится к землям лесного фонда. С 2011 года районная мэрия предоставила 37 участков на этой земле в собственность граждан, причем бесплатно, как особо нуждающимся. Сейчас эти решения оспариваются прокуратурой в Иркутском районном суде.

Указанный лесной участок является собственностью Российской Федерации. Более того, он имеет категорию защитных лесов, что исключает возможность его перевода в иную категорию, поскольку на участке произрастают лесные насаждения, которые защитные свойства не утратили. «Удивительно, что администрация Иркутского района раз за разом предоставляет участки гражданами, не убедившись в том, что они не относятся к федеральной собственности, лесному фонду и не входят в санитарную зону», — недоумевает Алексей Калинин.

Кроме того, установлено, что администрация Иркутского района незаконно предпринимала попытки к распоряжению другим участком лесного фонда вблизи поселка Маркова Иркутского района. В 2011 году администрация утвердила акт выбора земельного участка площадью 3,8 га для последующего предоставления частному лицу. На кадастровый учет лесной участок был поставлен под видом земель сельхозназначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру