Суд продлил арест главы Ангарска Владимира Жукова на три месяца

Кировский районный суд Иркутска вынес постановление о продлении срока ареста главы Ангарска Владимира Жукова, который проходит по уголовному делу о растрате бюджетных средств. Как сообщили «МК Байкал» сегодня в пресс-службе следственного управления СКР России по Иркутской области, арест Жукова продлен до 26 февраля 2015 года.

«25 ноября суд принял решение продлить арест Владимира Жукова на три месяца, он будет находиться под стражей до 26 февраля 2015 года», — уточнили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», в марте 2014 года в отношении Владимира Жукова и бывшего заместителя думы Ангарского района Светланы Кажаевой следственными органами СКР по Иркутской области было возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств. Уходя досрочно с поста мэра и председателя думы Ангарского района осенью 2012 года, Жуков заключил с вице-спикером думы Светланой Кажаевой дополнительное соглашение, в соответствие с которым Кажаева получала доплату за исполнение полномочий мэра. В 2013 год чиновницей было получено 1,3 млн рублей из бюджета.

Некоторые депутаты районной думы посчитали это соглашение незаконным, в связи с чем один из них обратился в Ангарскую прокуратуру с просьбой провести проверку. Сотрудники прокуратуры согласились с тем, что устанавливать доплату за исполнение полномочий мэра может только дума Ангарского района, после чего материалы проверки были направлены в следственные органы СКР по Иркутской области. По решению суда, Кажаева была посажена под домашний арест, а Жуков скрылся от следствия.

6 июня Ангарский городской суд вынес постановление о заочном аресте Владимира Жукова, который на тот момент находился за пределами страны и был задержан в Белоруссии. 27 августа Владимир Жуков был экстрадирован в Москву, а 22 сентября этапирован в Иркутск и помещен в СИЗО №1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру