Иркутский депутат раскритиковал работу Дорожной службы Приангарья на реконструкции улицы Мира

Сегодня, 26 ноября, депутат думы Иркутска Сергей Говорухин раскритиковал работу Дорожной службы Приангарья, которая выполняла реконструкцию улицы Мира в областном центре. Как сообщил Сергей Говорухин на депутатских слушаниях, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», работы выполнены некачественно, поскольку на дороге уже есть существенные неровности и стыки на асфальте.

«Когда из-за ремонта улицы стали образовываться пробки, мы просили своих избирателей потерпеть, чтобы после этого 15 лет не видеть, как эту дорогу ремонтируют, — отметил Сергей Говорухин. — В результате месяца не прошло, а она уже пошла шагреневой кожей. Уже ясно, что никакой ни плотности, ни цельности полотна нет. Если такие места в процессе зимней эксплуатации еще выявятся, это будет позор. Не знаю, как мы будем отчитываться перед людьми за качество проведенных работ».

Кроме того, как отметил депутат, на асфальте невооруженным глазом видны стыки. «Виден каждый участок улицы, где его утром начали, а вечером закончили. Везде идут такие поперечные разделительные полосы между кусками асфальта, — пояснил парламентарий. — И ладно бы это было только в одном месте, но эти стыки повторяются из раза в раз. Люди, которые не учатся на собственных ошибках, не должны выполнять такие работы».

По мнению Сергея Говорухина, в таком результате реконструкции улицы нельзя обвинять только проектировщиков ОАО «Иркутскгипродорнии». «Их недоработки повлияли только на то, что в какой-то период застройщику пришлось ускоренно работать, но это не повод делать ремонт некачественно, — подчеркнул депутат. — Подрядчик мог привлечь к работам больше специалистов».

Как сообщал «МК Байкал», Дорожная служба Иркутской области завершила на 95% реконструкцию улицы Мира, которую строительная организация начала вести в апреле текущего года. По словам главного инженера ДСИО Владимир Шестопалов, 4 декабря будет проведена рабочая комиссия, после чего объект планируется сдать в эксплуатацию в установленный срок.

В мае текущего года мэрия Иркутска заявила об отставании от графика работ по капитальному ремонту улицы Мира из-за плохого качества проекта, выполненного ОАО «Иркутскгипродорнии». Проектировщик не учел подземные коммуникации, а также бетонные плиты в основании дорожной одежды. В связи с этим Дорожная служба Иркутской области вынуждена была организовать работы в две-три смены. Кроме того, ей приходится реконструировать улицу за свой счет, поскольку проект сейчас находится на доработке, в связи с чем заказчик — администрация Иркутска — не может перечислить деньги подрядчику.

Работы по капитальному ремонту улицы Мира начались 17 апреля. Проектно-сметная документация по реконструкции прошла экспертизу и получила положительное заключение. Проектом предлагается расширение автодороги до четырех полос, начиная от остановки транспорта «Узловая» до пересечения с улицей Марии Ульяновой, а на втором этапе — капитальный ремонт, замена асфальтового полотна на участке между улицами Марии Ульяновой и Новаторов.

В 2013 году правительство Иркутской области приняло решение о выделении Иркутску 300 млн рублей на ремонт Мира по целевой программе «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения в Иркутской области на 2011–2015 годы». Еще около 200 млн рублей запланировано в бюджете муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру