Социальный прогресс

вторгся в жизнь жителей Саянска и Зимы в лице губернатора Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках выездного заседания регионального правительства, которое состоялось в Саянске, призвал местные власти сосредоточиться на подготовке проектно-сметной документации на строительство или ремонт необходимых городу объектов социальной, коммунальной, дорожной инфраструктуры. Проекты должны быть представлены в профильные областные министерства, которые помогут привлечь на их реализацию средства из регионального и федерального бюджетов. Такая же задача поставлена и перед главами Зимы и Зиминского района. Срок губернатор обозначил жесткий — в начале следующего года муниципальные и министерские чиновники должны озвучить ему варианты строительства или ремонта объектов, жизненно необходимых территориям, в которых инфраструктура много лет только приходит в упадок, а не модернизируется под запросы общества.

вторгся в жизнь жителей Саянска и Зимы в лице губернатора Приангарья
Фото Алексея Головщикова. Сергей Ерощенко вручает ключи новоселам в Зиме

— Необходимо, чтобы в следующем году муниципалитеты и областное правительство приступили к решению существующих инфраструктурных проблем. Работу нужно провести объемную, времени у нас всегда очень мало, но решения должны быть озвучены в начале следующего года со сроками реализации проектов, — обратился губернатор к участникам выездного заседания правительства. — Я прошу к этому очень серьезно отнестись. Неисполнение повлечет за собой управленческие решения.

Дряхлая «Дюймовочка»

Откладывать на потом решение многих инфраструктурных вопросов в Саянске, Зиме и районе действительно уже нельзя. Главы территорий, выступая на выездном заседании областного правительства, привели дикие показатели, характеризующие состояние их территорий. Даже в Саянске, где работает крупное промышленное градообразующее предприятие, городской бюджет не в состоянии обеспечить ремонт дорог, больниц, школ и детских садов.

— Конечно, впечатлило посещение садика. Его здание не видело надлежащего ремонта, наверное, никогда, — сделал вывод Сергей Ерощенко после посещения в Саянске детсада №10 «Дюймовочка». — Даже при беглом осмотре видно, что там есть проблемы с фундаментом. А грибок и аварийное состояние стен видно невооруженным взглядом.

Детский сад, открытый в 1988 году, нуждается в капитальном ремонте. В аварийном состоянии находятся коммуникации, полы, кровля. Необходимо заменить окна, двери, линолеум, провести косметический ремонт, отремонтировать пищеблок, фасад здания и бассейн, который не эксплуатируется последние два года. Также нужно построить теневые навесы на групповых площадках и благоустроить территорию.

Губернатор поручил мэру Саянска Олегу Боровскому, вступившему в должность два месяца назад, разработать проектную документацию на капремонт, пройти госэксперизу, предусмотреть в бюджете муниципалитета на 2015 год денежные средства на софинансирование работ. Область окажет помощь в восстановлении садика.

В Саянске с лихвой ветхих объектов, которые нуждаются в реанимации, но самостоятельно муниципалитет с их спасением не справляется. На заседании областного правительства Олег Боровский озвучил список первоочередных проблем, решение которых возможно только при поддержке из регионального бюджета. На эти неотложные задачи нужно 284 млн рублей, подсчитал мэр.

— На сегодня у Саянска есть ряд проблем, решение которых самостоятельно не представляется возможным из-за несбалансированности городского бюджета. Так, последние годы муниципалитет не смог создать задел для участия в федеральных программах. Средства на разработку проектно-сметной документации, прохождение госэкспертиз, софинансирование в бюджете не предусматривались, — сообщил Олег Боровский. — В настоящее время мы ведем работу по вхождению Саянска в госпрограммы, плотно работаем с профильными министерствами области. В проекте местного бюджета на 2015 год, несмотря на все проблемы, суммы, необходимые для софинансирования для участия в госпрограммах, предусмотрены в полном объеме.

Саянское расстройство

За все время существования города, которому в следующем году исполнится 45 лет, капитальный ремонт дорог проводился только на двух небольших участках, говорит мэр. Износ дорожного полотна сейчас составляет 90%. Еще хуже дело обстоит с канализационным коллектором — его износ и вовсе все 100%. За последние пять лет на нем произошло семь крупных аварий. Для строительства нового нужно 33,7 млн рублей. Также требуется капитальный ремонт магистральных сетей, проектирование объектов инженерной инфраструктуры, разработка проектов планировки и межевания микрорайонов для того, чтобы понимать, как город должен дальше развиваться.

Также Саянску необходим новый полигон для мусора. Цена вопроса — 8 млн рублей. Существующий полигон, созданный в 1977 году, ежегодно принимает более 11 тыс. тонн мусора. Сегодня он не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Серьезного ремонта требует и больничный комплекс, введенный в эксплуатацию в 1985 году. В 2015-ом истекает срок эксплуатации лифтов, их требуется заменить. Также назрела необходимость приобретения для больницы кислородной станции. В капитальном ремонте нуждается и ряд учреждений культуры.

— К празднованию юбилея города нам необходимо отремонтировать городскую библиотеку. Также нам нужна помощь в ремонте дворца культуры, по этому вопросу я обращаюсь к председателю совета директоров Саянскхимпласта, депутату регионального Заксобрания Виктору Круглову. На ремонтные работы ДК «Юность» нам потребуется порядка 26 млн рублей, — сообщил Олег Боровский.

Он отметил, что местный бюджет на 2014 год является дефицитным, причем дефицит сложился в том числе из-за того, что при его формировании была необоснованно завышена доходная часть. В частности, планировалась реализация муниципального имущества на 26 млн, а фактически сумма составила только 3,5 млн. Кроме того, по словам мэра, в бюджете была учтена финансово-спонсорская помощь от ОАО «Саянскхимпласт» в размере 10 млн рублей, но она в бюджет так и не поступила.

Олег Боровский подчеркнул, что только просить помощи у областного правительства город не намерен. Для увеличения собственных доходов муниципалитета администрация уже проводит комплекс мероприятий по поддержке предприятий среднего и малого предпринимательства, активизирует работу с налоговой службой. Также оптимизируется сеть бюджетных учреждений, будет сокращен ряд работников администрации и учреждений бюджетной сферы, в первую очередь это коснется руководящих должностей. Ожидаемая экономия составит около 20 млн рублей в год.

Олег Боровский также намерен проводить ежемесячные совещания с руководителями ведущих предприятий города, на которых будут обсуждаться проблемы муниципалитета и вырабатываться пути их решения при участии бизнес-сообщества.

— На сегодня эту идею поддержали руководители Восток-Центра, Саянского бройлера, Ново-Зиминской ТЭЦ. Очень надеюсь, что такое крупное промышленное предприятие, как Саянскхимпласт также примет активное участие в работе совета, — сообщил Олег Боровский.

Глава города подчеркнул, что перемены в муниципалитете возможны только при консолидации усилий все созидательных сил городского сообщества, коллективов предприятий и общественных организаций, плотного взаимодействия депутатов городской думы. «Последние пока занимают выжидательную позицию, — отметил Олег Боровский. — Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим их движение навстречу, понимание и взаимодействие».

Оптимистичная Зима

Для соседней Зимы инфраструктурные проблемы тоже актуальны. Как рассказывает мэр города Владимир Трубников, дороги в муниципалитете не ремонтировались 30 лет. Но в прошлом году при поддержке областного правительства Зиме был предоставлен бюджетный кредит на проектирование капитального ремонта дорог. Эти деньги освоили, сегодня есть проектно-сметная документация на восемь дорог, причем по шести уже получено положительное заключение госэкспертизы. Эти документы переданы в министерство строительства. Город рассчитывает на дальнейшую поддержку области в проведении дорожного ремонта.

Губернатор также поручил министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике подключиться к решению вопроса строительства бассейна в Зиме. По мнению, главы региона, бассейн нужно начать строить не в 2017 году, как планировалось ранее, а на год раньше, тем более, что на этот объект у города уже готова проектно-сметная документация.

Кроме того, Зиме необходимо новое здание взамен аварийного, в котором сейчас размещается школа №10. А школа №1 нуждается в капитальном ремонте. Если для первого объекта проектно-сметная документация еще только будет разрабатываться, то для второго уже готова, и при участии областного Минобра капремонт учебного заведения будет проведен в следующем году.

Впрочем, как заметил Владимир Трубников, наличие в городе определенных инфраструктурных трудностей не означает, что Зима совсем не развивается. Сейчас, например, в городе строится детский сад, в этом году началось возведение восьми домов для переселения граждан из аварийного жилья. Всего за предстоящие три года в Зиме в новые квартиры переселят 670 семей. Кроме того, 18 ноября в городе заселили второй дом, построенный для детей-сирот. Ключи новоселам вручал губернатор.

Темпы развития территорий зависят от того, насколько муниципальные и региональные власти в этом заинтересованы, насколько плотный между ними установлен контакт и есть ли взаимопонимание, отмечает Сергей Ерощенко. Если есть стремление решить проблему и сделать жизнь общества лучше, то при объединении созидательных сил это непременно получится.

— В территориях, где взаимодействие с муниципальными властями у нас отлажено, там мы наблюдаем эффективное решение проблем даже при их огромном количестве. Я приехал для того, чтобы мы вместе самые актуальные для вас вопросы могли решить. Надо определить наиболее проблемные точки. Если у вас действительно отсутствует спортивная инфраструктура, мы будем искать возможности для ее строительства. Дороги — это тоже очень сложная тема, причем еще и запущенная. Надо найти способ пошагово изменить ситуацию, всю существующую проектную документацию на дороги необходимо пересмотреть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру