Много шума из ничего

Виктор Кондрашов попросил граждан не волноваться за судьбу Центрального рынка

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заявил об отсутствии рисков невозврата кредита, взятого МУП «Управление капитального строительства» под залог зданий Центрального рынка, Октябрьской администрации по улице Декабрьских Событий, 27 и Правобережной администрации на Марата, 14. По его словам, вся сумма кредита на сегодняшний день обеспечена договорными обязательствами на покупку квартир, которые строятся по государственным программам.

Виктор Кондрашов попросил граждан не волноваться за судьбу Центрального рынка
Фото: irkutskmedia.ru

«Разговоры о том, что Управление капитального строительства Иркутска не сможет продать свои квартиры и рассчитаться по кредитам, так как на строительном рынке ожидается стагнация в связи с резким ростом курсом доллара, беспочвенны, — заявил мэр. — Эти квартиры по документам уже выкуплены заказчиком. А что касается квартир, предназначенных для продажи на открытом рынке, то, несмотря на сложную экономическую ситуацию, оно, как это ни странно, стало продаваться еще лучше. На квартиры УКСа большой спрос, так как они дешевле».

Виктор Кондрашов также сообщил, что при передаче трех объектов муниципальной собственности в залог банкам на конкурсной основе были привлечены лицензированные оценщики, а также иркутское БТИ. Здание Центрального рынка было оценено ими в 301 млн рублей. Здание Правобережной администрации — в 165 млн рублей, здание Октябрьской администрации — в 78 млн.

По мнению мэра, банки с большой неохотой выдают кредиты под залог муниципальной собственности, поскольку для них это большой риск. В случае невозврата кредита процедура изъятия таких залоговых объектов из собственности муниципалитета крайне сложна и связана с длительными судебными разбирательствами. «Поэтому банки нам приходится уговаривать, и такие залоги в большей степени формальность», — считает Виктор Кондрашов. — Но, несмотря на это, мы просчитываем все риски, и никогда не берем кредит больше суммы, обеспеченной уже подписанными контрактами».

Мэр также напомнил, что процедура продажи муниципальной собственности в частные руки публична и требует согласования с представительным органом власти. «Если мы вдруг, рассуждаю в данном случае гипотетически, примем решение о продаже Центрального рынка, то этот объект должен быть включен в прогнозный план приватизации и вынесен для утверждения в думу, — пояснил Виктор Кондрашов. — Поэтому невозможно в Иркутске ни один муниципальный объект продать непублично, втайне от общественности». Кроме того, мэр акцентировал внимание на том, что никаких предложений о продаже здания Центрального рынка в мэрию от частных лиц не поступало.

Под залог одной из трех кредитных линий мэрия совместно с Управлением капитального строительства решили заложить здание Центрального рынка. Необходимость кредита у предприятия возникла для своевременного выполнения государственных программ по строительству жилья для молодых семей, сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Так, в текущем году УКС кредитуется для возведения жилого комплекса «Эволюция» в Ленинском районе, в котором 1,3 тыс. квартир предусмотрено под реализацию по социальным программам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру