Министерский десант

Чиновники проинспектировали ход социальной стройки на селе

Заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков и министры региона остались полностью удовлетворены качеством и темпами строительства социальных объектов, возводимых в Баяндаевском и Ольхонском районах Приангарья. Две центральные районные больницы в селах Баяндай и Еланцы, например, начали строить около восьми лет назад, и большую часть из этого срока объекты были заморожены. Их возведение одновременно с приведением проектов к современным требованиям продолжили только в прошлом году по распоряжению губернатора региона Сергея Ерощенко. И уже в этом — начале следующего года новые резко выделяющиеся в сельском ландшафте корпуса больниц начнут принимать первых пациентов. При этом современные инфраструктурные объекты будут работать не в окружении разваливающихся деревянных домов. На смену им приходит благоустроенное социальное жилье для медиков и аграриев, детские сады и спортивные комплексы.

Чиновники проинспектировали ход социальной стройки на селе
фото Андрея Федорова

Правительство Иркутской области постоянно совершает инспекционные поездки, поскольку у нас только по линии министерства образования сейчас одновременно строится около 35 детских садов по всей территории региона, — отметил зампред правительства региона Николай Слободчиков. — Теми объектам, которые мы посмотрели, я удовлетворен. Руководитель областной службы жилищного и строительного надзора Маргарита Ли подтвердила, что все технологические нормы выполнены. И это притом, что Ольхонский район находится в активной сейсмической зоне, и все новые социальные объекты приходится возводить, прибегая к сложным конструктивным решениям.

Из 19-го века в 21-й

Центральную районную больницу в селе Баяндай начали строить еще в 2006 году, контракт предполагал сдачу объекта в эксплуатацию в августе 2008 года. Однако возведение больницы из¬за отсутствия финансирования заморозили и возобновили только в сентябре 2013 года по решению Сергея Ерощенко. В настоящее время ввод объекта запланирован на февраль следующего года. Летом строителям придется только уложить часть асфальта на территории больницы и высадить деревья. Однако уже сейчас, по меткому замечанию мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, новый корпус напоминает объект 21-го века, в то время как старый корпус — это век 19-й.

— Здание больницы приведено в соответствие с современными требованиями к лечебным учреждениям, оно находится в высокой степени готовности, — подчеркнул министр здравоохранения региона Николай Корнилов. — Чтобы обеспечить бесперебойное обслуживание пациентов, на начальных этапах будут функционировать два корпуса больницы, старый и новый. Коечный фонд нового здания на 80 мест соответствует населению Баяндаевского района, дефицита мест не будет.

Точные сроки сдачи объекта его заказчик в лице Управления капитального строительства Приангарья, подрядчик и энергетическое предприятие «Облкоммунэнерго» определили на выездном совещании прямо в коридоре активно достраивающейся больницы. Скоро в трехэтажном лечебном корпусе закончатся отделочные работы, меньше чем через месяц начнется монтаж медицинского оборудования, а энергетики должны подключить объект к сетям электроснабжения по постоянной схеме. Отопление здания будет осуществлять собственная угольная котельная, построенная вместо изначально спроектированного теплоисточника на дорогостоящем электричестве.

По словам Николая Корнилова, на дополнительные работы правительством Иркутской области были предусмотрены средства в пределах 80 млн руб. из бюджета региона. В эту сумму входит введение в дальнейшем в эксплуатацию современных механизмов детализации ухода за больными и пробная эксплуатация новой скважины, которая будет происходить в течение двух лет. Итоговая стоимость долгостроя в ценах текущего года составляет 395,5 млн рублей.

фото Андрея Федорова

Лечебно-туристическая инфраструктура

Возведение новой центральной районной больницы в Еланцах также началось около восьми лет назад, но результата жители за много лет так и не увидели. В прошлом году губернатор Сергей Ерощенко поручил министерству строительства, дорожного хозяйства региона сменить подрядчика. Новая строительная организация уже завершает в трех блоках нового корпуса с двумя лифтами строительно¬монтажные работы и устанавливает медицинское оборудование. Операционный блок в новом здании решено открыть в декабре этого года. Острая необходимость в устанавливаемом сейчас современном лечебном оборудовании, по мнению Николая Корнилова, возникнет уже летом.

— В летний сезон население Ольхонского района увеличивается на полмиллиона человек за счет приезжающих на Байкал туристов. И каждый год это число растет на 2%. Мы обязаны обеспечить лечение и безопасность всех отдыхающих, — подчеркнул министр. — По этой причине новое здание рассчитано на 50 коек. Это много для Еланцов, но мы должны держать в этом учреждении столько мест, чтобы летом оно могло выполнить свои задачи, даже если зимой нагрузка будет значительно ниже.

Между тем стены старого корпуса в настоящее время держатся на подпорках. Как и в случае с новой ЦРБ в Баяндае, ветхое здание больницы будет эксплуатироваться на первых этапах для бесперебойного обслуживания пациентов. Первыми в новый корпус в декабре текущего года переедут родильное отделение, хирургия и реанимация, а затем все остальные. «В начале следующего месяца мы должны уже прооперировать здесь первого пациента», — подчеркнул Николай Корнилов.

Общая стоимость строительства новой больницы составила около 460 млн рублей. Еще 26 млн запланировано на возведение рядом с лечебным упреждением десятиквартирного благоустроенного дома для медицинских работников. Две однокомнатные, и по четыре — трех и четырехкомнатных квартиры будут предоставляться семьям врачей на условиях социального найма.

— Таким образом, в Еланцах рядом окажутся больница, дом для проживания врачей и новый детский сад, который недавно введен в эксплуатацию, — подытожил Николай Слободчиков. — Такие условия созданы для того, чтобы молодые специалисты задумались о том, чтобы приехать работать на Байкал. И мы уже видим, что интерес к этому есть.

У малышей свое новоселье

Строительство социальных объектов в Ольхонском районе идет не только для приезжих, но и для местного населения. Помимо недавно сданного в эксплуатацию детсада в Еланцах рядом с больницей, до конца этого года в райцентре намерены ввести еще один, четвертый по счету. По словам министра образования Иркутской области Елены Осиповой, новый объект на 190 мест позволит полностью ликвидировать в районе очередь в детсады детей от трех до семи лет.

— К строительству двухэтажного кирпичного здания, состоящего из двух блоков, подрядная организация приступила в апреле этого года. Сейчас ведутся отделочные работы, благоустраивается территория, — отметила министр. — Средства на постройку детского сада в объеме 168 млн рублей выделены муниципальному образованию из регионального бюджета.

Несмотря на то, что детские сады строятся в регионе в сжатые сроки, за несколько месяцев, на их качестве это не отражается. Так, независимая комиссия Министерства образования и науки РФ недавно обследовала шесть учреждений дошкольного образования в регионе по своему выбору, оценив скорость возведения объектов, соотнесение цены и качества, стоимость одного места и снижение очередности. В заключении комиссии, которое поступило в Приангарье 11 ноября, замечаний не оказалось.

— Это уже правило. Мы научились строить социальные объекты оперативно и качественно, и мы этот подход тиражируем. Это касается и детских садов, и школ, и спортивных объектов, — пояснил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин. — Сейчас мы начали строительство в Еланцах универсального спортивного комплекса, в котором будут расположены залы для борьбы и игровых видов спорта. Он будет сдан в эксплуатацию, самое позднее, летом 2015 года.

фото Андрея Федорова

Социальное жилье пришло в деревню

Между тем недалеко от Еланцов, в деревне Петрова растет целый жилой район из социального жилья. В декабре этого года в нем решено предоставить восемь квартир в четырех новых домах работникам сельскохозяйственной отрасли. Дома возводятся по программе министерства сельского хозяйства Иркутской области «Устойчивое развитие села», их стоимость составила 4,8 млн рублей. А рядом уже стоят 13 домов, которые были заселены в начале 2013 года по программе Минимущества региона для сирот.

— Жилищные условия на селе сегодня оставляют желать лучшего, — подчеркнул мэр Ольхонского района Сергей Копылов. — Но при строительстве новых домов использованы современные материалы, предусмотрено печное отопление и бойлеры. Кроме того, у каждого дома есть 12 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. В течение пяти лет это жилье будет находиться на балансе Ольхонского района, потом у жильцов наступят права приватизации. Эти люди уже определены.

Деревня в Ольхонском районе была выбрана для размещения социального жилья, поскольку там есть свободная площадка и, главное, перспективы развития нового жилого района. Районная мэрия уже подала заявку на еще пять домов в 2015 году. Кроме того, рядом, через дорогу, планируется создать небольшое тепличное хозяйство, то есть для жильцов этих домов рядом будут организованы рабочие места.

— По межведомственной программе развития села мы ведем сразу несколько направлений. Этим занимаются областные министерства сельского хозяйства, имущественных отношений, здравоохранения и образования. Тот командный подход, на который нас ориентирует губернатор, позволяет строить эффективно, — подчеркнул Николай Слободчиков. — Депутаты на сессии Законодательного Собрания спрашивали нас о том, почему в бюджете на следующий год снижены расходы на спорт. Но они не снижены, а рассредоточены по разным программам, для того чтобы обеспечить комплексное развитие территории. Не случайно в Москве Приангарье уже стали приводить в пример как территорию, где интенсивно строится новая социальная инфраструктура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру