В Приангарье запланировано написание сочинений для допуска к ЕГЭ в этом году

В 76% всех школ Иркутской области 3 декабря запланировано написание сочинений выпускниками на определенные темы, что является обязательным условиям для допуска школьника к сдаче Единого государственного экзамена. Как сообщила сегодня, 14 ноября, министр образования региона Елена Осипова на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», 20 ноября состоится пробное написание сочинений.

«Сочинения ребята будут писать по пяти блокам: «Недаром помнит вся Россия» — этот блок посвящен 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений. Вместе и врозь» и «Чем люди живы?», — отметила Елена Осипова. — Федеральный институт педагогических измерений сформулирует по пять тем к каждому блоку, распределит их по регионам с учетом часовых поясов в режиме онлайн. Ребята из всех предложенных 25 тем самостоятельно выбирают одну».

Как отметила министр, критерии оценки сочинений — грамотность, аргументированность, умение выстроить композицию и умение высказывать свою позицию.

Сочинения будут проводиться в школах, где ребята постоянно учатся, протяженность экзамена составит 3 часа 55 минут. Телефонами пользоваться запрещается. Проверять написанные работы поручено педагогам школы и муниципальной экспертной комиссии. Оценка за сочинение выставляет не по пятибалльной шкале, а в качестве зачета или незачета. Итоги как пробного сочинения, так и итогового будут известны в течение двух недель после экзамена. В случае незачета сочинения можно будет переписать в феврале 2015 года.

Также Елена Осипова подчеркнула, что в 2015 -2016 году при поступлении в высшее учебное заведение будут учитываться результаты портфолио, в котором собраны все грамоты и награды выпускника за участие в олимпиадах, научных конференциях и других мероприятиях, а также написанные в рамках допуска к ЕГЭ сочинения. За портфолио дополнительно можно будет получить до 20 баллов.

Как сообщал «МК Байкал», министерство образования Иркутской области поддержало введенные на федеральном уровне изменения в процедуру проведения ЕГЭ, согласно которым выпускники могут быть допущены к ЕГЭ после написания в декабре сочинения на определенные темы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру