Ядерная медицина в борьбе с раком

Высокотехнологичное оборудование пришло в больницы Приангарья

В Центре нуклеарной диагностики Иркутской областной клинической больницы начала работу уникальная для региона гамма-камера, которая позволяет выявлять рак на ранних стадиях. Применение высокотехнологичного оборудования в регионе позволит снизить число обращающихся в больницу пациентов с запущенной стадией рака. Аппарат, который был приобретен за счет бюджета Иркутской области в рамках модернизации здравоохранения, сочетает две технологии – радиоизотопное исследование и компьютерную томографию, позволяя определить заболевание на полгода раньше, чем при обычном рентгеновском обследовании. С помощью этого оборудования можно получить томографическое изображение жизнедеятельности органов в режиме реального времени на молекулярном уровне.

Высокотехнологичное оборудование пришло в больницы Приангарья
Фото автора. Гамма-камера

— Власти Приангарья стремятся улучшить качество работы медицинских учреждений. За последние несколько лет в больницы Иркутской области было приобретено высокотехнологичное оборудование, внедряются современные технологии, — сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. — Качество обслуживания пациентов растет.

За последние несколько лет лечебные учреждения области заметно шагнули вперед по оснащению медицинским оборудованием, много сделано для улучшения больничных условий. Однако на темпах модернизации регионального здравоохранения сказывается низкая производительность труда медицинского персонала и отсутствие подходящих помещений для ввода в эксплуатацию приобретенного оборудования.

Пять минут и готово

Центр нуклеарной диагностики ИОКБ – единственное медицинское учреждение Приангарья, где выполняются исследования по оценке функционального состояния органов и систем организма с применением методов ядерной медицины.

На первый взгляд обследование в гамма-камере выглядит просто. В течение пяти минут при помощи компьютерного томографа и введенного в организм пациента химического вещества собирается информация, которая в последующем будет проанализирована врачом. Как рассказала заведующая центром – врач-радиолог Татьяна Андаева, при помощи исследования можно определить точность первичной локализации очага новообразования и его распространение, в частности, метастазы.

В центре проводится диагностика нарушений функций щитовидной и паращитовидных желез, печени и желчевыводящих путей, выполняются исследования органов мочевыделительной системы, сцинтиграфия костей скелета, молочных желез и легких.

Фото автора. Министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов осматривает гамма-камеру

Не за горами

За последний год в Центр нуклеарной диагностики в рамках модернизации здравоохранения Иркутской области были приобретены два аппарата МРТ и два ангиографа, работа на которых ведется круглосуточно, наркозно-дыхательное и коагуляционное оборудование. Сейчас Центр располагает четырьмя гамма-камерами и одним гамма-счетчиком, ежегодно обследование проходят более 15 тыс. человек из всех районов Иркутской области, Сибири и Дальнего Востока. Из них около шести тысяч – по квотам регионального министерства здравоохранения, то есть бесплатно.

Модернизация Иркутской областной клинической больницы продолжится. В 2015 году планируется открытие гематологического отделения. В отделении будут проходить лечение больные лейкозом, здесь иркутские врачи начнут применять методику лечения заболевания путем трансплантологии костного мозга. Сейчас для открытия отделения ведется капитальный ремонт второго блока больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру