Хоровод, едрёна мать!

Народ зазывают на «медвежий» ёхор буржуазными удовольствиями

Умильные слезы вызывает египетский труд правящей партии ради укоренения в массовом сознании россиян нового великодержавного праздника, само название которого обнажает его неприкрытое родство с «едром». «День народного единства» и «Единая Россия» звучат консонансом. Альтернативное коммунистическому Седьмому ноября, календарно его заместившее Четвертое народ быстрее связывает с правлением кремлинов, нежели с исторически далеким свержением польских интервентов под знаменами Минина и Пожарского. Чувства сопричастности торжеству это соотечественникам не прибавляет. Праздник, привитый населению в 2005 году, до сих пор большинством воспринимается всего лишь как лишний выходной день с невнятной социально-политической мотивацией. Сваять из красной даты поистине знаковый архетип в рефлекторной системе электората не удается всем пропагандистским инструментам властной вертикали. Всенародного экстаза как не было, так нет. Вот и в этом году региональное отделение ЕР решило сделать очередную попытку вживления мертвого тела в живой организм, мучимый потребительской жаждой и применить тактику ненавязчивого прикорма празднующих.

Народ зазывают на «медвежий» ёхор буржуазными удовольствиями
Фото с сайта news.delovoimir.kz

На пресс-конференции, посвященной планам проведения ноябрьских торжеств и веселий, Светлана Брагина — старейший партийный функционер, бессменный руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» — посулила участникам «массовых» народных гуляний на сквере Кирова в Иркутске призы и бонусы от многочисленных спонсоров праздничных мероприятий.

«Мы приготовили подарки для победителей интерактивных конкурсов и игр, — рассказала активистка. — Это будут сертификаты от наших спонсоров. Например, на посещение фитнес-клуба, спа-салона, ресторана или увеселительного заведения. Но самый лучший приз, который мы пока оставим в секрете, достанется кому-то из участников «народного хоровода».

«Народный хоровод» идеологи «медведей» инициируют вот уже третий год подряд. Он призван символизировать то самое народное единство, которое составляет главную тему державного мифотворчества. Журналистам, пришедшим на пресс-конференцию вдохновителей ноябрьского патриотического подъема, показали документальный фильм о хороводе прошлого года в столице Приангарья. С какой целью, гадать не возьмусь. Скромный ролик явил картину эмоционально сдержанную, если мягко выразиться, и сильно помеченную казенщиной. В толпе «ликующих» мелькали «знакомые все лица» из местной административной и парламентской элиты, завсегдатаи массовых затей — казачки, активные творческие силы. Кульминационный хоровод выглядел колоритно, особенно благодаря живописным национальным костюмам бурятского ансамбля и вертикально доминирующей фигуре ветерана всех «серых домов» Сергея Дубровина, однако не слишком многолюдно. Особенно рискованным оказался операторский маневр по отъезду камеры на большую дистанцию: открылась панорама сквера, почти пустующего в студеный пасмурный день, посредине которого зябко перетаптывалась горстка зевак, жидко окружившая старательно резвящихся ряженых.

С погодой не повезло, оправдывались организаторы действа.

С погодой, как помнят люди постарше, редко везло и в годовщины Великой Октябрьской революции. Старики шутили, что Боженька, мол, не жалует большевистские праздники. Что было, то было. Ноябрьский ветер трепал кумачевые стяги, гнал по улицам свистящую поземку. Но народ на демонстрации шел, красные гвоздики нес, ура кричал и, чего греха таить, возбуждался и радовался. Людей согревало, что их так много, что все они — представители славных трудовых коллективов и дети огромной, могучей, как думалось нам, страны, участники общей великой истории, наследники одной национальной судьбы. Массовый энтузиазм, поначалу санкционированный, перерастал в органичный и просветляющий.

А что сегодня? Кто способен вывести народ строем выразить общегосударственный пафос? Что может объединить и принудить нас к ощущению родства? Неуклюжий «медвежий» ёхор? Даже подслащенный гламурными приманками, вряд ли он в силах исторгнуть из груди народной пламень патриотизма. Да, в общем-то, и задача поставлена мелко, в актуальном маркетинговом стиле. Приходи на тусовку, встань в хоровод, заявись патриотом, – и будет тебе бонус из разряда трендовых потребительских удовольствий. Не будь лохом, не стой в стороне, не души в себе Лёню Голубкова! Получи гламурный буклет с текстом гимна России и пой его стоя в хороводе, за это получишь конфетку, контрамарку в спа-салон, ресторан, фитнес-клуб. Вот она нынешняя цена любви к Родине в понимании единороссов.

В общем, с Днем народного гурманского единства, земляки! Гламурная Россия спасена!

Художник Оксана Фраткина
Художник Оксана Фраткина
Художник Оксана Фраткина
Художник Оксана Фраткина
Художник Оксана Фраткина
Художник Оксана Фраткина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру