Власти развязывают бурятский язык

В Приангарье занимаются развитием национальных школ

В рамках реализации программы по сохранению и развитию бурятского языка, которая начала действовать в Иркутской области в 2013 году, планируется внедрить в школьные программы углубленное изучение языка на территориях компактного проживания бурятского населения — в Ольхонском районе и в селе Одинск Ангарского района. Как сообщил руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, в настоящее время с администрацией Ольхонского района обсуждаются перспективы изучения бурятского языка по углубленной программе.

В Приангарье занимаются развитием национальных школ
Фото: baikalpress.ru

«В настоящее время на территории Ольхонского района бурятский язык преподается в виде факультативов — один час в неделю, в Одинске Ангарского района его изучают более углубленно, но тоже факультативно — два часа в неделю», — отметил Анатолий Прокопьев.

Администрацией УОБО совместно с руководством Ольхонского района принято решение сделать Чернорудскую среднюю образовательную школу своеобразным центром по углубленному изучению бурятского языка.

Более углубленная программа изучения бурятского языка, по которой уже работают в общеобразовательных учреждениях Усть-Ордынского Бурятского округа, предполагает от двух до четырех часов занятий в неделю. По типовым программам национальных школ «Бурятский язык и литература» в УОБО сейчас работают 68 школ, общее число учеников составляет 4,5 тыс. человек, что составляет 25,9% от общего количества школьников округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру