В Приангарье увеличился объем налоговых поступлений в областной бюджет

В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков, расположенных в Иркутской области, за январь-сентябрь 2014 года мобилизовано 134,8 млрд рублей налогов и сборов, что на 33,8 млрд или на 33,4% больше, чем за тот же период 2013-го. Как сообщила сегодня, 29 октября, пресс-служба управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области, из этой суммы в федеральный бюджет направлено 55,8 млрд рублей или 41,4%, в консолидированный бюджет Приангарья — 78,9 млрд или 58,6%, в том числе в местные бюджеты — 13,4 млрд.

«В консолидированный бюджет Иркутской области в январе-сентябре 2014 года мобилизовано на 7,3 млрд рублей или на 10,1% больше, чем за соответствующий период 2013 года, — сообщает пресс-служба. — Основным источником формирования консолидированного бюджета Иркутской области является налог на доходы физических лиц, им обеспечено 35,1% мобилизованных доходов. Кроме того, значительную долю занимают налог на прибыль организаций — 28,4%, акцизы —15% и налоги на имущество — 14,8%».

Налога на прибыль за девять месяцев направлено в бюджет на 4,5 млрд рублей или на 25% больше уровня аналогичного периода 2013 года. Это объясняется динамикой платежей крупнейших налогоплательщиков, администрируемых на федеральном уровне. Так, платежи одной из консолидированных групп налогоплательщиков нефтегазового комплекса увеличились на 1,6 млрд рублей.

При этом в разрезе видов экономической деятельности основной объем роста поступлений по налогу на прибыль наблюдается по налогоплательщикам транспорта и связи, обрабатывающей отрасли.

Основная доля поступлений по налогу на прибыль организаций, зачисляемого в региональный бюджет, приходится на налогоплательщиков, осуществляющих добычу полезных ископаемых, транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, финансовую деятельность.

Поступления налога на доходы физических лиц за январь-сентябрь 2014 года на 27,7 млрд или на 8,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Это обусловлено ростом заработной платы в регионе. Наибольший объем поступлений налога на доходы физических лиц обеспечен налогоплательщиками государственного управления и обеспечения военной безопасности, обрабатывающего производства, транспорта и связи.

Между тем поступления налогов и сборов за пользование природными ресурсами снизились на 13 млн рублей или на 1,3%, что обусловлено сокращением объемов добычи полезных ископаемых.

Необходимо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года поступления в бюджеты муниципальных образований снизились на 9,9% или на 1,5 млрд рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц — на 1,2 млрд в связи со снижением норматива отчисления в местный бюджет согласно федеральному законодательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру