Атмосфера для познания мира

В селах Приангарья открылись новая школа и детсад

23 октября начались занятия в новой школе села Тарнополь Балаганского района, на строительство которой было выделено более 156 млн рублей из областного бюджета. Как сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, новый объект состоит из двухэтажного учебного корпуса и одноэтажного спортзала.

В селах Приангарья открылись новая школа и детсад
Фото: www.irkobl.ru

«Школа построена в кирпичном исполнении под вентилируемым фасадом на фундаментах из сборного железобетона. Застройщик использовал высококачественные строительные материалы российских производителей, — сообщает пресс-служба. — На территории школы располагаются собственная котельная, теплый гараж на две единицы автотранспорта, учебная теплица площадью 66,7 кв. м, пожарная насосная камера. Выполнено благоустройство территории, включающее асфальтовые дорожки, игровые площадки, озеленение».

Новая школа подключена к водоснабжению, канализации. Застройщик обеспечил учебное заведение мебелью, установил современное технологическое оборудование для столовой, швейные машинки и станки для занятий на уроках труда. Также в школе есть компьютерный класс. Правительство региона подарило новому учебному заведению лабораторное оборудование для кабинета физики и мультимедийное оборудование, включающее интерактивную доску и проектор.

В новой школе 13 классов, в них учатся 132 ребенка. До этого дети Тарнополя на протяжении десяти лет учились в приспособленном деревянном здании, которое было построено еще в 1962 году.

А в селе Олонки Боханского района тем временем открылся новый детский сад на 147 мест. Он построен подрядной организацией под выкуп. Как сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, областному бюджету социальный объект обошелся в 129 млн рублей.

«В текущем году на территории Усть-Ордынского Бурятского округа ведется строительство 12 детских садов. До конца года планируется сдать в эксплуатацию детсады в селе Оса на 220 мест, в поселке Новонукутском на 98 мест, в Кутулике на 98 мест, — отметил заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. — Также в поселке Усть-Ордынском откроются два новых дошкольных учреждения — на 98 и 147 мест. На 2015 год запланировано введение в эксплуатацию детских садов в селе Аляты Аларского района, селе Хохорск Боханского района, в Баяндае и поселке Усть-Ордынском».

Открытие нового детского сада в селе Олонки полностью ликвидировало проблему очередности в дошкольные учреждения. Два бывших здания детского сада, одно из которых было построено в 1863 году и принадлежало декабристу Владимиру Раевскому, не вмещали всех детей детсадовского возраста, проживающих в Олонках. На очереди стояли почти 100 дошколят.

На территории нового детсада построены три типовых здания для детских групп, хозяйственно-административное здание, игровые площадки, котельная, водозаборная скважина, резервная подстанция и пожарные резервуары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру