Директор иркутской спортшколы оказался не осведомлен об инвалидности водителя-виновника ДТП при его приеме на работу

Директор Иркутской специализированной детско-юношеской школы по художественной гимнастике, действующей на базе спорткомплекса «Байкал-Арена», Анатолий Буянов заявил о том, что не знал об отсутствии кисти руки у водителя школы, в мае текущего года сбившего на пешеходном переходе подростка. Как сообщил Анатолий Буянов сегодня, 27 октября, на заседании Куйбышевского районного суда Иркутска, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», об инвалидности работника он узнал только после приема его на работу.

«У него было водительское удостоверение с правом работы по найму, то есть профессиональное. Кроме того, он представил медицинскую справку, я не могу сказать какую, — рассказал Анатолий Буянов. — Я знал его еще по работе в другой детской спортшколе, и, когда он появился у нас, я его сразу узнал. А отсутствие у него кисти руки я заметил уже после приема его на работу, поскольку я с ним практически не общался».

Как подчеркнул Анатолий Буянов, мужчина, работая в спортшколе, не перевозил детей и лишь изредка возил преподавателей. На 11-местном микроавтобусе перевозились главным образом документы. «Объем работы у нас незначительный, да и зарплата тоже. Других водителей с профессиональными правами она не привлекала, — отметил директор спортшколы. — Мы даже наняли одного человека — он три дня поездил и нашел работу получше, с зарплатой повыше».

По словам Анатолия Буянова, сбивший на пешеходном переходе подростка мужчина после ДТП проработал в спортшколе еще три месяца, после чего уволился.

Как сообщал «МК Байкал», 21 октября в Куйбышевском районном суде Иркутска местный житель признал вину в нарушении правил дорожного движения, из-за чего на пешеходном переходе сбил 13-летнего Матвея Басаргина. Он попросил рассмотреть дело в порядке особого производства, то есть без рассмотрения обстоятельств совершенного преступления, однако суд отказался удовлетворять это ходатайство. Дело рассматривается в общем порядке.

По версии следствия, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков в крупном размере, имеющий инвалидность из-за отсутствия кисти одной руки мужчина 27 мая текущего года сбил подростка на пешеходном переходе на улице Радищева в районе остановки «Куйбышевские дома». При этом он управлял автомобилем, принадлежащим Иркутской специализированной детско-юношеской школе по художественной гимнастике, действующей на базе спорткомплекса «Байкал-Арена», куда он был принят на работу водителем.

Уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Светлана Семенова объявила о сборе средств для помощи Матвею Басаргину. В результате ДТП ребенок получил тяжелейшие травмы, перенес четыре операции на головном мозге и длительное время находился в коме. До настоящего времени подросток находится в крайне тяжелом состоянии. Мать несовершеннолетнего воспитывает ребенка одна. Средств на лечение не хватает.

Для ребенка необходимо приобретение трехсекционной кровати. Стоимость лекарственных средств, которые рекомендовано принимать в течение трех месяцев, составляет около 600 рублей в сутки. Семья Матвея может рассчитывать только на поддержку неравнодушных иркутян. Денежные средства можно перечислять на банковскую карту ОАО «Сбербанк России», открытую на имя Подоляк С.В. (№ карты 639002189010200727).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру