Ученые заявили о неработоспособности действующих очистных в Слюдянке и городе Бабушкине в Бурятии

Ученые Лимнологического института СО РАН назвали неработоспособными действующие канализационные очистные сооружения в Слюдянке и в городе Бабушкине в Бурятии, которые, по их данным, не очищают сбрасываемую в Байкал воду в соответствии с установленными нормативами. Как сообщил «МК Байкал» директор Лимнологического института, академик Михаил Грачев, в результате содержание кишечной палочки в очищенных сточных водах КОС в Слюдянке превышено в 140 раз, в Бабушкине — в 400 раз.

«Превышение нормы кишечной палочки обнаружено не в Байкале, как ранее сообщали СМИ со ссылкой на нас, а в очищенных сточных водах. Содержание этой бактерии в байкальских водах мы не измеряли. Там, конечно, совершенно другая концентрация, — подчеркнул Михаил Грачев. — Однако существует норматив содержания кишечной палочки в очищенных сточных водах, который в Слюдянке на очистных превышен в 140 раз, а в Бабушкине — в 400 раз. Кишечная палочка не опасна для человека, но она является индикатором того, что вода не очищена от фекалий и в ней могут содержаться вирусы и микробы».

Как отметил Михаил Грачев, неработоспособность очистных в Слюдянке и в Бабушкине вызвана ошибками в проекте их строительства. «На очистных сооружениях в Бабушкине должны были стоять водоподогреватели, без которых активный ил в принципе не работает, — отметил академик. — Точно также очистные в Слюдянке не способы очищать стоки, потому что в них вообще нет активного ила. По нашим данным, эти сооружения до сих пор не приняты и не сданы в эксплуатацию, но при этом работают».

Как сообщал «МК Байкал», 2 ноября 2010 года состоялась церемония запуска в эксплуатацию новых канализационных очистных сооружений в Слюдянке, старые КОС которого вышли из строя после крупного землетрясения на Байкале в августе 2008 года. Как тогда заявил Дмитрий Мезенцев, занимавший на тот момент должность губернатора Иркутской области, на новых КОС используется двухступенчатая система очистки сточных вод без применения хлора, стоки обеззараживают путем облучения ультрафиолетом.

Строительство канализационных очистных сооружений в Слюдянке началось в 1994 году, но активно работы велись только с 2008 по 2010 годы, поскольку в 2008 году после августовского землетрясения на Байкале старые КОС города полностью вышли из строя. На возведение объекта было выделено более 232,6 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру