Мэр Слюдянского района опроверг информацию о неработоспособности очистных в Слюдянке

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков опроверг информацию о неработоспособности канализационных очистных сооружений в Слюдянке, о чем заявил директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 24 октября, Андрей Должиков, предприятие работает и его технологический процесс отслеживается специалистами эксплуатирующей организации.

«Это просто надуманная проблема, которую пытаются привязать к очистным сооружениям, — отметил Андрей Должиков. — Предприятие работает. Сейчас есть некоторые сложности с лампами дополнительного очищения, но они решаются, за счет организации «Жилищно-коммунальное хозяйство города Слюдянки» приобретаются новые лампы. В остальном технологический процесс отслеживается технологами и специалистами, которые несут за это ответственность».

Как отметил Андрей Должиков, информация о том, что КОС в Слюдянке не сданы в эксплуатацию, но при этом работают, также не соответствует действительности.

Как сообщал «МК Байкал», ученые Лимнологического института СО РАН назвали неработоспособными действующие канализационные очистные сооружения в Слюдянке и городе Бабушкине в Бурятии, которые, по их данным, не очищают сбрасываемую в Байкал воду в соответствии с установленными нормативами. По словам директора Лимнологического института Михаила Грачева, в результате содержание кишечной палочки в очищенных сточных водах КОС в Слюдянке превышено в 140 раз, в Бабушкине — в 400 раз.

По словам академика, неработоспособность очистных в Слюдянке и в Бабушкине вызвана ошибками в проекте их строительства. Так, на очистных сооружениях в Бабушкине должны были стоять водоподогреватели, без которых активный ил не работает, а на КОС в Слюдянке вообще нет активного ила. По данным ученых, эти сооружения до сих пор не приняты и не сданы в эксплуатацию, но при этом работают.

2 ноября 2010 года состоялась церемония запуска в эксплуатацию новых канализационных очистных сооружений в Слюдянке, старые КОС которого вышли из строя после крупного землетрясения на Байкале в августе 2008 года. Как тогда заявил Дмитрий Мезенцев, занимавший на тот момент должность губернатора Иркутской области, на новых КОС используется двухступенчатая система очистки сточных вод без применения хлора, стоки обеззараживают путем облучения ультрафиолетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру