К свету сквозь «Лабиринты любви»

любительский театр «Диалог» открыл новый сезон

Поэтическим спектаклем «Лабиринты любви» на стихи иркутских поэтов открылся новый сезон в народном театре «Диалог». «Диалог» - хорошо известный в Иркутске любительский театральный коллектив областного Дома народного творчества, который работает вот уже 32 года. За свою биографию он осуществил ряд содержательных постановок, воспитал немало ярких непрофессиональных артистов, заразил любовью к сцене множество земляков.

любительский театр «Диалог» открыл новый сезон
фото из архива театра «Диалог»

Антологию проникновенных строк о самом загадочном и сильном чувстве составила руководитель театра, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Просекина. Мастерски выстроенная подборка из лучших откровений Любови Сухаревской, Елены Жилкиной, Анатолия Змеевского, Татьяны Суровцевой, Ростислава Филиппова, Анатолия Кобенкова и других талантливых авторов по воле режиссера превратилась в богатую драматургическую ткань, погружающую в самые тайники души и поднимающую к трансцендентным высям. Даже не верится, что поэтические прозрения такой великой глубины оказались по плечу литераторам, живущим рядом с нами.

Цепь стихотворных фрагментов обыграна героями-чтецами как серия мизансцен, своего рода блуждание в джунглях сердечных переживаний: неутоленной жажды, мучительного поиска, тревожных сомнений, проточной нежности, горькой утраты, восторженного обладания, тихого смирения, молитвенного трепета, окрыляющего счастья. В этом лабиринте чувств, в танце взаимодействий влюбленные путаются, страдают, плачут и смеются, растут и раскрываются, очищаются и мудреют. И вместе со зрителем выходят к свету высших постижений. В короткий час, пока вершится сценическое действо, публика успевает прожить, кажется, множество жизней и судеб, а самодеятельные актеры становятся узнаваемыми отражениями сидящих в зале.

Маленькую труппу вознаграждают заслуженно долгие аплодисменты. Валентина Просекина представляет своих артистов – врачей, учителей, ученых, бухгалтеров, студентов. Без надежды на большое признание, без претензий на вознаграждение, без лишних амбиций, эти люди приходят в маленькую театральную студию Дома писателей, чтобы встретиться с собой и искусством, послужить капризным Талии и Мельпомене, порадовать зрителей во время нечастых встреч. Есть здесь и ветераны, которые занимаются десятилетиями, такие, как Анна Портнягина и Сана Безменова, много свежих молодых сил.

фото из архива театра «Диалог»

Первый публичный спектакль 32-го сезона в «Диалоге» успешно прошел в субботу 4 октября. А в воскресение, 5 числа, самодеятельные лицедеи отправились на встречу с украинскими беженцами на турбазу «Металлург» под городом Шелеховым. Артисты подарили маленьким гостям импровизированное клоунское представление, увлекли ребятишек совместной игрой, наградили призовым мешком с конфетами, вручили нуждающимся много теплых вещей. Сезон стартовал с любовью. В добрый час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру