Дольщикам изменили критерии

В Приангарье поправили закон о защите прав участников долевого строительства

Законодательное Собрание Иркутской области приняло в окончательном виде законопроект о внесении изменений в закон «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области».

В Приангарье поправили закон о защите прав участников долевого строительства
Фото МК Байкал

Областной закон, по словам председателя комитета по собственности и экономической политике Ольги Носенко, уточняется в связи с изменениями федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», а также приводится в соответствие с приказом министерства регионального развития РФ от 20 сентября 2013 года №403. В этих правовых актах изменены критерии граждан, чьи права нарушены, и расширен перечень этих граждан.

Также в соответствие с федеральным законодательством приводится закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки». К нему поступила одна поправка, которая носит технический характер. Депутаты приняли законопроект во втором чтении и продолжат работу над ним в третьем. Поправки принимаются до 12 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру