В Иркутске глухонемые смогут водить катера и гидроциклы

В одной из иркутских школ судоводителей открыли курсы для глухонемых по обучению управлению маломерным водным транспортом. Ее выпускники смогут получить права на вождение катера, мотолодки и гидроцикла.

В Иркутске глухонемые смогут водить катера и гидроциклы
Фото: www.38.mchs.gov.ru

«Всего в группе семь человек. Преподаватель объясняет информацию с помощью сурдопереводчика, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. – Помимо теоретических знаний, где студенты изучают правила движения на воде, идет и практика на заливе Якоби».

Безопасность учеников на водоеме обеспечивают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Для оттачивания навыков они также предоставляют начинающим судоводителям катера.

Продолжительность обучения – примерно один месяц, после чего все без исключения сдают экзамены – сначала внутренние, а затем и в ГИМС.

При движении по акватории узнать судно, которым управляет глухонемой, можно по специальному обозначению – желтому кругу с тремя черными точками. Такой же опознавательный знак наносят и на автомобили. Другой водитель, который видит судно с таким обозначением, не подает звуковой сигнал, он должен, используя свет или флажки, дать знать, что он собирается сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру