Старое оборудование убивает рабочих

Мэр Братска потребовал модернизации производств

На промышленном иркутском Севере трагедии, случившиеся на производстве стали нормой. Одна из главных причин этого, высокий износ основных фондов, несмотря на то, что собственники предприятий пытаются найти другие причины и выставить виновными рабочих. Однако мэр Братска Сергей Серебрянников видит эту проблему не в узком контексте интереса крупных промышленных корпораций. Подтверждением тому может служить его заявление о необходимости модернизации 76% предприятий города, поскольку на них были выявлены неблагоприятные условия труда. По мнению мэра, главной причиной сложившейся ситуации является неудовлетворительное оснащение производств современной техникой и оборудованием, а уровень износа промышленной техники достигает 50-70%.

Мэр Братска потребовал модернизации производств
Фото: tkgorod.ru

«По словам Сергея Серебрянникова в ближайшее время администрация города приступит к подготовке пятилетней программы по полному перевооружению всех предприятий, - сообщает пресс-служба. – Кроме того, мэр отметил, что модернизация производств необходима в связи с требованиями, предъявляемыми к условиям труда работников, а также с целью снижения экологической нагрузки в Братске».

За последние три года в Братске произошло несколько серьезных производственных ЧП с трагическим исходом. Практически все они случились на производственной территории Группы «Илим». Так, в ноябре 2011 года на промплощадке рухнул кран, который был задействован в демонтаже другого крана на строящемся объекте. Тогда пострадал рабочий, были повреждены коммуникации. Месяцем ранее, в начале октября того же года, произошло обрушение кровли в сушильном цехе на целлюлозном производстве, в результате чего погиб рабочий 1990 года рождения.

18 января 2013 года при проведении пусконаладочных работ нового оборудования произошел разрыв бака с неочищенным конденсатом вследствие разгерметизации. Трое рабочих пострадали, двое из них попали в реанимацию. Все они работники подрядной организации, которые были задействованы в строительстве в рамках проекта «Большой Братск».

17 февраля 2013 года при проведении технологических операций в выпарном цехе технологической электростанции филиала «Илим» в Братске в результате нештатной ситуации случился выброс сероводорода. Тогда пострадала и впоследствии в больнице скончалась аппаратчик талловой установки, получившая острое ингаляционное отравление тяжелой степени в результате устранения последствий резкого выброса сероводорода.

2 июня 2014 года на промплощадке произошло обрушение башенного крана в то время, когда работники подрядной организации занимались его демонтажем. Находившиеся в машине двое работников не пострадали и от госпитализации отказались. При падении крана были повреждены коммуникации, что привело к временному отключению электроэнергии на всем предприятии.

18 сентября этого года при разрыве паровой трубы машинист турбинного отдела получил ожог 90% тела и от полученных травм скончался в больнице.

На днях в Усть-Илимске следственные органы СУ СКР по Иркутской области начали проверку по факту смерти 30-летнего мастера участка на местном деревоперерабатывающем заводе, который, по предварительным данным, попал под автопогрузчик. Водитель автопогрузчика во время транспортировки пиломатериала не убедился в безопасности маневра.

«От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия, — отметили в пресс-службе регионального управления СКР по Иркутской области. — Сообщение о том, что на территории завода обнаружено тело мужчины, поступило в дежурную часть МО МВД России «Усть-Илимский» 14 октября. По данному факту следственными органами СКР по Иркутской области проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека)».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру