Несоответствие одной из специальностей Иркутской сельхозакадемии госстандартам не повлияло на работу вуза и его филиала в Чите

Ректор Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Геннадий Такаландзе заявил о работе в обычном режиме филиала вуза в Чите – Забайкальского аграрного института, несмотря на то, что одна из основных образовательных программ учебного заведения – «Экономика и управление» – не прошла госсакредитацию Рособрнадзора. Как рассказал ректор корреспонденту «МК Байкал» сегодня, 22 октября, студентов этот момент никак не коснулся, они продолжают обучение.

«В настоящее время в читинском филиале продолжается обучение по 18 образовательным программам, в том числе и по той, которая по результатам экспертизы Рособрнадзора не прошла госаккредитацию, – подчеркнул Геннадий Такаландзе. – Никто эту группу специальностей не закрывает, и не будет закрывать. У нас бессрочная лицензия, поэтому мы и дальше продолжим работу».

Ректор пояснил, что в ближайшее время выйдет приказ Рособрнадзора, в котором будут перечислены основные замечания экспертной комиссии и определены сроки для их устранения. Сейчас руководство университета ожидает его выхода, чтобы ознакомиться с формулировкой документа и приступить к устранению замечаний.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня ректор Иркутской сельхозакадемии Геннадий Такаландзе опроверг информацию, распространенную СМИ, о том, что Рособорнадзор на основании аккредитационных экспертиз отказал вузу в госаккредитации образовательной деятельности. По словам ректора, согласно проведенной в июле этого года экспертизе все основные образовательные программы головного вуза соответствуют государственному стандарту, в филиале в Чите не прошла госаккредитацию лишь одна группа специальностей – «Экономика и управление». Между тем некоторые СМИ подали информацию так, что академии вовсе отказали в госаккредитации. По словам ректора вуза, подобная ситуация негативно сказалась на репутации учебного заведения, это может повлиять как на набор студентов, так и на запланированную инвестиционную программу. По факту распространения недостоверной информации ректор намерен обратиться в суд и добиться публичного извинения СМИ перед коллективом академии и студентами.

Информация о том, что отдельные образовательные программы филиала ИрГСХА в Чите не прошли госаккредитацию, появилась на официальном сайте Рособрнадзора 17 октября. По информации Рособрнадзора, госаккредитацию не получили программы «Экономика», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и управление на предприятии». Решение было принято на основании результатов аккредитационных экспертиз. В список вузов с неаккредитованными образовательными программами попали также Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, филиал Бауманского технического университета в Калуге, Дагестанский государственный педагогический университет и его филиал в Дербенте, Российско-Таджикский (славянский) университет, а также Консерватория Тольятти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру