Храм Двенадцати апостолов

В микрорайоне Синюшина гора появится Святая обитель

В иркутском микрорайоне Синюшина гора в праздник Покрова Пресвятой Богородицы заложили первый камень под строительство храма Двенадцати апостолов. В торжественном молебне приняло участие около 100 прихожан часовни в честь Чудотворной иконы Божьей Матери «Всецарица», действующей на территории храма.

В микрорайоне Синюшина гора появится Святая обитель
Фото: admirk.ru

«Храма в этом и прилегающих к нему спальных микрорайонах Свердловского округа никогда не было, но сегодня необходимость в нем назрела. Здесь живет около 200 тыс. человек, многие из которых крещены в православной вере, — отметили в пресс-службе мэрии Иркутска. — Мы осознаем всю трудность задачи. Но верим, что найдутся благотворители, которые захотят в меру своих сил поучаствовать в этом благородном деле».

Новый храм планируется возвести на пожертвования жителей микрорайона и предпринимателей. Колокола храма зазвонят уже через два-три года.

Семиглавый храм со звонницей будет выполнен в неорусском шатровом стиле. В цокольном этаже расположится нижний придел, воскресная школа, библиотека, подсобные помещения, необходимые для уставной деятельности. В нем будут проходить богослужения, пока не построится главный придел.

В настоящее время помощь в возведении храма оказали около 60 предпринимателей. За две недели до закладки камня был залит фундамент, перед этим с территории вывезли несколько тонн мусора. Раньше на месте строительства будущего храма было болото, поэтому пришлось вынимать много грунта. К дальнейшим работам планируется приступить весной следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру